Кларитин для детей инструкция

Кларитин для детей инструкция

Кларитин

Описание актуально на 16.10.2015

  • Латинское название: Claritin
  • Код АТХ: R06AX13
  • Действующее вещество: Лоратадин (Loratadine)
  • Производитель: Schering-Plough Labo N.V. (Бельгия)

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравЗона

Аптека ИФК

ПаниАптека

Ирина: Я тоже долго мучилась и перепробовала все возможные и невозможные домашние и аптечные .

Анастасия: У меня всегда были проблемы с вестибулярным аппаратом. Надоело терпеть, пошла к врачу .

Лолита: Не знаю,почему этот препарат так нахваливают, мне он не помог вообще.Назначали для .

Верочка: Да,действительно полезная статья.Я думаю,что самое действенное .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Кларитин — официальная инструкция по применению

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер — П N013494/01 (таблетки); П N013494/02 (сироп).

Торговое название препарата — КЛАРИТИН.

Международное непатентованное название — лоратадин (loratadine).

Лекарственная форма — таблетки; сироп

Таблетки: активное вещество — лоратадин 10 мг,

вспомогательные вещества — лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Сироп: активное вещество — лоратадин 1 мг/мл,

вспомогательные вещества — пропиленгликоль, глицерол, лимонной кислоты моногидрат (альтернативно-лимонная кислота безводная), натрия бензоат, сахароза (гранулированная), ароматизатор искусственный (персиковый), вода очищенная.

Таблетки: таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак “Чашка и колба” и цифра “10”, другая сторона гладкая.

Сироп: прозрачный бесцветный или желтоватого цвета сироп, не содержащий видимых частиц.

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакодинамика: Кларитин — антигистаминный препарат — избирательный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 минут после приема. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов. Кларитин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Фармакокинетика: Кларитин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови лоратадина — 1,3 часа, а его активного метаболита — дезлоратадина — 2,5 часа. Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Тmax) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час. Максимальная концентрация (Сmax) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. Максимальная концентрация возрастает у пожилых пациентов, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством цитохрома Р450 ЗА4 и, в меньшей степени, цитохрома Р450 2D6. Выводится с мочой и с желчью. Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

— Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями — чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.

— Хроническая идиопатическая крапивница

— Кожные заболевания аллергического происхождения.

— Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата,

— возраст до 2 лет,

Применение во время беременности и лактации

Применение Кларитина во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Кларитин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Взрослым . в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день.

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 1 таблетку (10 мг) или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

— при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таблетки) 1 раз в день.

— при массе тела 30 кг и более — 10 мг (2 чайных ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка) 1 раз в день.

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались с частотой >2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо («пустышки»).

У взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей редко отмечались головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо («пустышки»).

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства.

Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

Кларитин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиографии.

Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием Кларитина в виде сиропа.

Не выявлено отрицательного действия Кларитина на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Таблетки 10 мг: по 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Сироп 1 мг/мл: по 60 или по 120 мл во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми пробками, имеющими защитное кольцо от случайного вскрытия и полиэтиленовую прокладку; по 1 флакону в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором и инструкцией по применению в картонной пачке.

При температуре не выше 25 °С.

В недоступном для детей месте.

Не использовать по истечении срока годности.

Название и юридический адрес производителя

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Индуштриепарк 30, Б — 2220, Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу:

Кларитин для детей – спасение от сезонной аллергии

Препарат Кларитин для детей из семейства блокаторов H1 гистаминовых рецепторов, принцип действия у него схож с такими лекарствами, как: Супрастин, Тавегил, Цитрин. Кларитин обладает хороший противоаллергическим и противозудным действием.

Действующий элемент в составе Кларитина – лоратадин.

Показания к применению

  • Аллергический ринит, который носит сезонный характер;
  • Конъюнктивит, вызванный аллергией;
  • Аллергическое чихание;
  • Если зудит в носу;
  • Слезотечение, а также жжение глаз;
  • Хроническая крапивница;
  • Различные заболевания кожных покровов тела.

Если у ребенка проявились симптомы аллергии, можно воспользоваться Кларитином. Но перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не стоит заниматься самолечением.

Инструкция по применению

Действующее вещество лоратадин, быстро и надолго избавляет от симптомов аллергии. Действует уже через 30 минут после применения, эффект достигает своего максимума через 8 часов, продолжает сохранять свою защиту более 24 часов.

Кларитин не оказывает воздействия на центральную нервную систему, успокоительного (седативного) влияния на организм, не вызывает привыкания в течение и после использования.

Выводится Кларитин из организма с мочой и желчью. На половину выводится из организма взрослого человека, в среднем через 8 часов, после применения. У детей и пожилых людей время выведения увеличивается и составляет 18 часов. Также у людей с поражениями печени алкоголем, тоже увеличивается время полу выведения.

Кларитин для детей выпускают в различных лекарственных формах:

  • Сироп прозрачный, не имеет цвета, либо слабого желтого оттенка, без осадка.
  • Таблетки овальной формы, по цвету белые. На аверсе таблетки изображен товарный знак » Чашка и колба», также цифра «10». Реверс таблетки гладкий, белый.

Лекарство принимать внутрь: кладем таблетку в рот, запиваем водой готово! Детям можно размельчить таблетку и растворить в стакане воды.

Маленькие дети от 2 лет (дается сироп); с 3 лет и старше таблетки: препарат дозируют, исходя из массы тела.

  • Если вес ребенка меньше 30 кг, даем 1 чайную ложку (5 мл) один раз в день;
  • Если же масса тела более чем 30 кг, то: 2 чайные ложки (10 мл сиропа), либо 1 таблетка один раз в день.
  • Детям, чья масса тела более 30 кг, имеющим тяжелые нарушения функций печени, первая дозировка препарата Кларитин составляет 10 мл сиропа, либо 1 таблетка через один день;
  • Если масса тела меньше 30 кг, то 5 мл сиропа, также через день.

От приема пищи не зависит, когда вы примите препарат.

Противопоказания

Лекарственное средство Кларитин, запрещается употреблять если:

  • У ребенка индивидуальная непереносимость организмом лоратадина;
  • Имеются наследственные заболевания, плохая переносимость галактозы, недостаточное количество лактазы Лаппа;
  • Женщины, находящиеся на грудном вскармливании;
  • Дети, которые младше 2 лет (касательно сиропа);
  • Дети младше 3 лет (касательно таблеток).

Очень осторожно принимать Кларитин людям, с нарушениями функции печени, а также при беременности.

Препарат Кларитин принимают во время беременности и кормления, как говориться, «на свой страх и риск».

Его безопасность в чудесное время беременности не установлено. Применять его стоит, только если польза для мамы будет превышать предполагаемый риск для плода. Доказано, что лоратадин попадает в грудное молоко, поэтому перед его применением, придется отказаться от вскармливания ребенка грудью.

Побочное действие

Как и любой другой препарат, лекарственное средство Кларитин имеет ряд побочных эффектов:

  • У детей может появиться головная боль;
  • Наблюдается сонливость;
  • Повышение аппетита;
  • Самое не приятное бессонница;
  • Редко головокружение, быстрая утомляемость, ощущение сухости во рту;
  • Расстройства желудка и кишечника, кожная сыпь, судороги конечностей и учащение сердцебиения.

Передозировка

Если произойдет передозировка лекарства, то появятся следующие симптомы:

  • Будет клонить в сон;
  • Станет быстрее биться сердце;
  • Появится головная боль;
  • Станет быстрее утомляться организм.

Лечение передозировки заключается в устранении появившихся симптомов. Рекомендуется промывание желудка, чтобы удалить препарат, пока он не успел всосаться, затем принять активированный уголь. После таких не хитрых манипуляций, продолжить следить за состоянием ребенка.

Мамы и папы обязательно помните, что маленьким детям, от 2 до 3 лет лучше давать сироп, а не таблетки!

  • Кларитин в таблетках, цена 227 рублей;
  • Кларитин сироп, цена 250 рублей.

Ценовая политика на препарат зависит от количества таблеток в упаковке. Есть пачки по 10 и 30 штук. Относительно не дорого, за спасение от ненавистной аллергии. Какой препарат из предложенных выбрать, дело исключительно ваше.

Все антигистаминные препараты обладают схожим действием, но различаются побочными эффектами и механизмом влияния на организм.

Что можно взять на замену, если в аптеке не осталось Кларитина:

  • Лоратадин российский аналог, цена от 60 до 270 рублей;
  • Зодак чешский аналог, цена 140 до 500 рублей;
  • Супрастин венгерский аналог, цена 147 рублей;
  • Ломилан швейцарский аналог, цена от 120 до 150 рублей;
  • Кестин испанский аналог, цена от 230 до 570 рублей.

Отечественные препараты обходятся дешевле, чем импортные.

Лечение аллергии у ребенка, дело срочное и ответственное. Поэтому относитесь к здоровью малыша серьезно. Не допускайте такого стресса для организма, ну а если случилось, скорее к врачу на прием, а затем в аптеку за Кларитином.

Кларитин инструкция по применению таблетки детям

Кларитин – антигистаминное средство, селективный блокатор H1-рецепторов. Действующее вещество препарата – лоратадин, трициклическое соединение. После приема 10 мг (одной дозы) или нескольких доз препарата на основании проведения кожных проб на гистамин выяснено, что выраженное антигистаминное действие развивается через 1-3 часа и достигает пикового значения в интервале от 8 до 12 часов с момента начала действия. Антигистаминный эффект продолжается на протяжении суток. Не отмечалось развития устойчивости даже при приеме препарата в течение 28 дней. При изучении влияния препарата на продолжительность интервала QT при электрокардиографическом исследовании Кларитин использовали в дозе, в 4 раза превышающей среднетерапевтическую дозировку препарата на протяжении 90 дней. При этом клинически значимого увеличения интервала на ЭКГ не зафиксировано.

Метаболизируется гепатоцитами с помощью фермента CYPЗА4 в дезлоратадин. В меньшей степени в меьаболизме веществап принимает участие изофермент CYP2D6. Элиминируется с желчью и мочой. Период полувыведения лоратадина – от 3 до 20 часов (примерно 8,4 часа). Период полувыведения метаболита дезлоратадина – от 8 до 92 часов (в среднем – 28 часов).

Показания к применению:

• При сезонном (а так же круглогодичном) рините аллергического генеза для купирования признаков заболевания (зуд слизистой полости носа, чихание, ринорея, зуд и жжение в глазах);

• аллергические кожные заболевания, включая крапивницу (в том числе для детей с 2 лет жизни).

Рекомендуемая доза препарата для детей более 12 лет, пожилых и взрослых пациентов составляет 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки (для сиропа – 2 чайные ложечки).

Рекомендуемая дозировка Кларитина для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг. При массе, превышающей 30 кг, рекомендуется взрослая дозировка Кларитина (сироп или таблетки).

При нарушении печеночных или почечных функций стартовая дозировка Кларитина должна составлять 1 таблетку или 10 мл сиропа (10 мг) через день (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин).

Частота нижеприведенных побочных действий при приеме Кларитина не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Пищеварительная система (зарегистрированы у взрослых): тошнота, сухость во рту, гастрит; в редких случаях – гепатит.

Иммунная система (зарегистрированы у взрослых): анафилактические реакции (редко) и сыпь.

Центральная нервная система: повышенная утомляемость, головная боль, сонливость (у взрослых); седативное действие, нервозность, головная боль (у детей, редко).

Кожные реакции: у взрослых выявлены единичные случаи алопеции.

• Непереносимость лоратадина или прочих ингредиентов Кларитина;

• период грудного вскармливания;

• возраст до 2 лет.

Назначается для беременных только при крайней необходимости. В экспериментальных исследованиях не обнаружено тератогенного влияния на плод. Действующее вещество Кларитина и его метаболит (дескарбоэтоксилоратадин) попадают в грудное молоко легко, причем концентрация этих веществ в грудном молоке находится на уровне плазменного содержания. Поэтому при назначении препарата лактирующим женщинам вскармливание грудью необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Комбинация с циметидином, кетоконазолом и эритромицином вызывает увеличение плазменной концентрации лоратадина. Однако, это не приводит к клинически значимым изменениям при электрокардиографии.

Учащение сердцебиения, боли в голове, сонливость у взрослых пациентов. Подобные симптомы развивались только при значительном превышении дозировки Кларитина (40-180 мг против рекомендуемых 10 мг). При приеме детьми с массой тела до 30 кг дозировки, большей, чем 10 мг, развивались экстрапирамидные нарушения и тахикардия. Для выведения Кларитина из ЖКТ применяют промывание желудка изотоническим раствором хлорида натрия, назначают адсорбенты. Лечение – поддерживающая и симптоматическая терапия. Не элиминируется из организма с помощью гемодиализа. Сведений о возможности проведения перитонеального диализа нет.

Таблетки по 10 мг фасовкой по 7; 10 или 30 штук (блистерная упаковка). Таблетки белые или почти белые, маркированы цифрой «10» на одной стороне и товарным знаком фирмы-производителя (колба и чаша) – на другой, имеют риску на одной стороне.

Сироп во флаконах из темного стекла по 60 или 120 мл. В комплекте прилагается дозировочная ложечка с метками. Желтоватый или бесцветный сироп без посторонних примесей.

Срок хранения сиропа – 3 года; таблеток – 4 года. Хранить при температуре 2-30°С. Кларитин разрешен к продаже без рецепта.

Веро-Лоратадин, Ломилан, Лотарен,Клаллергин, Кларисенс, Кларидол, Лоратадин-Хемофарм, Кларифарм, Лоратадин-Верте, Кларотадин, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Лоратадин, Алерприв, Кларготил, Эролин.

Смотрите также список аналогов препарата Кларитин .

Действующее вещество (в 1 таблетке): лоратадин (10 мг).

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Действующее вещество (в 5 мл сиропа): лоратадин (5 мг).

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, гранулированная сахароза, ароматизатор искусственный (персик), вода.

АТХ код:
О препарате:

Антигистаминный препарат, блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает быстрое и длительное противоаллергическое действие.

Показания и дозировка:
  • сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • кожные заболевания аллергического генеза.

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым (в том числе пожилым пациентам) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Прием Кларитина следует прекратить не позднее, чем за 48 ч до проведения кожных проб, чтобы избежать искажения результатов.

Передозировка:

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0.9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Побочные эффекты:
  • Со стороны ЦНС: у взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость. У детей редко отмечались: головная боль, нервозность, седативное действие.
  • Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — тошнота, гастрит; редко — нарушение функции печени.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых редко — сердцебиение, тахикардия.
  • Аллергические реакции: у взрослых — кожная сыпь; редко — анафилаксия.
  • Прочие: у взрослых редко — алопеция.
Противопоказания:
  • возраст до 2 лет;
  • период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при беременности, печеночной недостаточности.

Беременность и лактация

Применение Кларитина при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Активные компоненты препарата выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение не проявлялось клинически, в т.ч. по данным ЭКГ.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время лечения препаратом Кларитин.

Состав и свойства:

Действующее вещество: лоратадин.

  • Таблетки 10 мг; по 7 или 10 штук в упаковке
  • Сироп 1 мг/мл; 60 мл или 120 мл во флаконе

Кларитин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Улучшение состояния отмечается в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Препарат быстро всасывается из ЖКТ. Время достижения Cmax в плазме крови лоратадина — 1.3 ч, а его активного метаболита — дезлоратадина — 2.5 ч. Прием пищи увеличивает время достижения Cmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством изофермента CYPЗА4 и, в меньшей степени, CYP2D6. Выводится с мочой и с желчью. Т1/2 лоратадина в среднем составлял 8.4 ч (от 3 до 20 ч), а дезлоратадина — 28 ч (от 8.8 до 92 ч).

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте, при температуре от 2° до 30°С. Срок годности таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.

Кларитин – показания к применению

Сегодня на фармацевтическом рынке существует множество медикаментов от аллергии. Они представлены в разных формах – начиная от таблеток и заканчивая мазями. К сожалению, аллергические реакции иногда имеют непредсказуемую реакцию, в связи с чем пациент, перепробовав массу противоаллергических средств, останавливается на одном, самом эффективном. Фармацевтические компании, зная о таком положении вещей, предлагают несколько форм одного препарата, чтобы больным было удобнее ими пользоваться. Кларитин относится к таким средствам, имея три формы выпуска.

Формы выпуска препарата Кларитин

Итак, Кларитин можно приобрести в виде:

  • сиропа – предназначен для детей в первую очередь;
  • капель;
  • таблеток.

Показания к применению препарата Кларитин

Кларитин относится к антигистаминным средствам нового поколения. Его действующее вещество – лоратадин, которое содержится в разной концентрации в зависимости от формы препарата.

В форме таблеток его можно приобрести по 10 или 7 шт. в одном блистере, а в форме сиропа во флаконе из темного стекла содержится либо 60, либо 120 мл.

Среди основных показаний к применению Кларитина – аллергическая реакция. Она может быть представлена идиопатической крапивницей в острой или хронической стадии, а также другими кожными проявлениями аллергии .

Кларитин снимает зуд, блокирует проявления аллергии в виде красных пятен и отеков.

В некоторых случаях антигистаминное средство назначают при рините. который имеет инфекционную или аллергическую этиологию. При вирусных инфекциях в случае возникновения насморка Кларитин назначают для того, чтобы снять отек.

Применение группы препаратов Кларитин

Способ применения Кларитина зависит от того, в какой форме он представлен. Перед тем как применять Кларитин, следует посоветоваться с врачом.

Кларитин сироп – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 чайные ложки сиропа 1 раз в сутки. Если имеются нарушения в работе печени, Кларитин принимают в той же дозировке через день.

Если Кларитин назначен ребенку, то прием сиропа рассчитывается из массы тела: при весе менее 30 кг – 1 чайная ложка 1 раз в сутки, при весе более 30 кг рекомендуется взрослая дозировка.

Кларитин таблетки – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется прием 1 таблетки 1 раз в сутки. При нарушениях работы печени назначают прием 1 таблетки через день. Детям до 12 лет с массой тела менее 30 кг рекомендуется принимать половину таблетки 1 раз в день.

Кларитин капли – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 20 капель в день. Детям, вес которых менее 30 кг, уменьшают дозировку до 10 капель в день.

Избранные статьи

Ангина у ребенка 3 года лечение

Ангина у ребенка 3 лет По данным далее.

Рецепты из творога для детей 2 лет

Творожная запеканка с изюмом и молочным соусом далее.

Почему у новорожденного оранжевый стул

Девчёнки спасибо за ответы,Поккля сначала дитё а далее.

Блюда из мяса ребенку диета 5 рецепты

Худеем с помощью мяса: пять далее.

Литичка в таблетках для детей дозировка таблица

Литическая смесь для снижения температуры Когда далее.

Кларитин: инструкция, отзывы, цена и аналоги

Для устранения аллергических приступов часто рекомендуют применять такой препарат как Кларитин.

Также его можно принимать в качестве профилактического средства для предотвращения рецидивов тех хронических болезней, патогенез которых основывается на аллергических воспалениях (бронхиальная астма и подобные). Препарат относится к группе антигистаминов: он избирательно блокирует гистаминовые рецепторы.

Состав и форма выпуска

Кларитин выпускается в таблетках овальной формы в блистерах по 7, 10 или 15 штук (1-3 блистера) в картонной упаковке. К препарату прилагается подробная инструкция.

  • В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Клинико-фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

От чего помогает Кларитин?

Показаниями к назначению Кларитина являются:

  1. Кожные патологии аллергического происхождения.
  2. Идиопатическая крапивница (в частности, хронического течения).
  3. Круглогодичный и сезонный аллергический конъюнктивит и ринит (для устранения признаков, связанных с этими патологиями — ринореи, зуда слизистой носа, чиханья, слезотечения, ощущения зуда и жжения в глазах).

Фармакологическое действие

Длительное и быстрое противоаллергическое действие Кларитина обусловлено свойствами активного компонента – лоратадина, являющегося блокатором периферических гистаминовых H1-рецепторов.

Улучшение состояния наблюдается через полчаса после приема Кларитина, максимальный антигистаминный эффект – через 8-12 часов.

При применении на фоне аллергического конъюнктивита, круглогодичного и сезонного аллергического ринита Кларитин способствует устранению симптомов, вызванных этими болезнями – зуда слизистой оболочки носа, чиханья, ринореи, слезотечения, ощущения зуда и жжения в глазах.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Кларитин принимают перорально 1 раз в сутки в любое удобное время, независимо от приема пищи.

  • Взрослым (в том числе пожилым пациентам) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Антигистаминные средства могут искажать результаты кожных проб, поэтому прием Кларитина рекомендуется прекратить за 48 часов до проведения диагностических исследований кожи.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Возраст до 2 лет (сироп);
  2. Возраст до 3 лет (таблетки);
  3. Период грудного вскармливания;
  4. Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция – обусловлено наличием в составе сиропа сахарозы;
  5. Гиперчувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата;
  6. Редкие наследственные заболевания (недостаточность лактазы lapp или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы) – обусловлено наличием в составе таблеток лактозы.

Побочные действия

Чаще всего во время лечения детей 2-12 лет отмечалось развитие головной боли, нервозности и утомляемости.

У взрослых наблюдались нарушения:

  1. Нервная система: сонливость или бессонница, головная боль;
  2. Пищеварительная система: повышение аппетита.

При проведении исследований в постмаркетинговом периоде в очень редких случаях отмечалось развитие нарушений со стороны некоторых систем организма:

  1. Кожные покровы: алопеция;
  2. Нервная система: утомляемость, головокружение;
  3. Сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  4. Аллергические реакции: анафилаксия, сыпь;
  5. Пищеварительная система: нарушение функции печени, сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (гастрит, тошнота).

Поскольку у некоторых пациентов действие препарата может вызывать состояние сонливости рекомендуется в период терапии соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Беременность и лактация

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

К аналогам препарата Кларитин относятся:

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

У меня аллергия на пыль, весной после зимы пропадаю, начинается ветер который поднимает пыль и я наслаждаюсь всеми «прелестями» аллергии. Купила кларитин, помогает на часов 12 нормально, потом эффект слабнет,через 18-20 часов вынуждена пить снова. Сонливости пока не заметила. Людям с сильной аллергией лучше не рассчитывать, что эффект будет больше 12 часов.

У дочки лекарственная аллергия, папулезные воспаления на руках и стопах. Вместе с абсорбентом уже второй день пьет кларитин, жидкость в папулах рассосалась — первый день, сейчас второй день наблюдается полное рассасывание папул до розовых пятен. Пока отрицательного не могу ничего сказать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *