Кларитин передозировка

Описание актуально на 16.10.2015

  • Латинское название: Claritin
  • Код АТХ: R06AX13
  • Действующее вещество: Лоратадин (Loratadine)
  • Производитель: Schering-Plough Labo N.V. (Бельгия)

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

Кларитин относится к препаратам антигистаминного действия, основным веществом которого является лоратадин трициклического соединения. Действие препарата после приема начинает проявляться спустя 1-3 часа, пиковое значение достигается в промежутке от 8 до 12 часов с начала действия. Положительный эффект длится в течение суток.

Назначают препарат при рините, как сезонном, так и круглогодичном, аллергического происхождения для купирования симптомов, к которым относится зуд в слизистой носа, ринорея, чихание, жжение в глазах. Также Кларитин используют при аллергических кожных заболеваниях, в т.ч. крапивнице (препарат возможен к применению для детей в возрасте от 2х лет).

Кларитин выпускается в форме таблеток и в форме сиропа. Кларитин в форме таблеток расфасовывается в блистеры по 7-10-30 штук. Таблетки белого цвета, основное действующее вещество – лоратадин (10 мг). К дополнительным веществам относятся кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния

Кларитин в форме сиропа расфасовывается в стеклянные емкости по 60-120 мл, в комплект входит ложка-дозатор. Сироп бесцветный либо слабо-желтого цвета, не имеет посторонних примесей. Основным действующим веществом является лоратадин, в 5 мл сиропа содержится 5 мг. К сопутствующим веществам относятся глицерол, бензоат натрия, пропиленгликоль, кислота лимонная, сахароза гранулированная, искусственный ароматизатор со вкусом персика, вода.

Для взрослых пациентов и для детей в возрасте старше 12ти лет рекомендуется прием препарата в таблетках, из расчета 1 таблетка в 24 часа. Если для данной категории пациентов используется сироп, дозировка составляет 2 ч.ложки в сутки.

Кларитин в сиропе, используемый для детей в возрасте от 2х до 12ти лет, рекомендуется применять в дозировке 5 мл (1 ч.ложка) в случае, если масса тела пациента не превышает 30 кг. Также в этом случае допускается использование Кларитина в таблетках из расчета ½ таблетки в 24 часа. Если масса тела пациента превышает 30 кг, допускается взрослая доза препарата как в сиропе, так и в таблетках.

При проблемах с почечными или печеночными функциями первоначальная доза препарата составляет 1 таблетку или же 10 мл сиропа через день, если при этом клиренс креатина показывает менее 30 мл/мин.

Препарат противопоказан в случае непереносимости организмом компонентов, входящих в состав Кларитина. Также недопустим прием препарата во время грудного вскармливания и для возрастной категории до 2х лет.

При приеме Кларитина возможны побочные действия:

со стороны пищеварительной системы – гастрит, сухость в ротовой полости, тошнота, в некоторых случаях гепатит;

со стороны иммунной системы (случаи отмечались у взрослых пациентов) – достаточно редко анафилактическая реакция, появление сыпи.

со стороны центральной нервной системы – головные боли (появление у детей достаточно редки), сонливость (наблюдалась у взрослых пациентов), повышенная утомляемость, нервозность, седативное действие. Также у взрослых пациентов в единичных случаях наблюдалась кожная реакция (алопеция).

Препарат может быть назначен беременной пациенте исключительно в крайнем случае, если ожидаемый эффект будет выше возможного негативного влияния на плод. Также не рекомендуется применение Кларитина женщинам в период лактации, поскольку препарат попадает в молоко, концентрация же его при этом приравнивается к уровню плазменного содержания. Если Кларитин все же был назначен, на период прохождения курса лечения грудное вскармливание следует прекратить.

В случае передозировки препарата возможно учащение сердечного ритма, головные боли, возникновение сонливости (проявляется у взрослых пациентов). Тем не менее, такого рода симптомы по статистике проявлялись только при значительном превышении установленных дозировок (от 40 до 180 мг, в то время как рекомендуемая доза приравнивается к 10 мг). В случаях приема препарата свыше 10 мг детьми, масса тела которых меньше 30 кг, отмечалось развитие экстрапирамидных нарушений и появление тахикардии. В целях выведения Кларитина из желудочно-кишечного тракта прибегают к промыванию изотоническим раствором натрия хлорида, также предписывают адсорбенты. В качестве лечения применяют симптоматическую и поддерживающую терапию.

Препарат Кларитин в сиропе хранится в течение 3х лет при температурном режиме от 2оС до 30оС, препарат Кларитин в таблетках хранится в течение 4х лет при температурном режиме от 2оС до 30оС. Места для хранения не должны быть доступны для детей. Препарат распространяется в сети аптек без рецепта лечащего врача, тем не менее, перед началом приема консультация специалиста является необходимой мерой.

Аллергии у детей помимо проявлений кожных (зуд, сыпь) могут сопровождаться ринитами, при которых достаточно частым явлением бывает заложенность носа. В целях предотвращения возможных осложнений, а также для устранения уже проявившихся неприятных симптомов медики рекомендуют применять антигистаминные лекарственные средства, в число которых и входит Кларитин. Малышам предназначен Кларитин в виде сиропа (хотя вполне допускается и прием таблеток). Но в отличие от таблеток сироп обладает сладковатым вкусом с оттенком персика, по этой причине ребенок принимает лекарство с удовольствием.

Кларитин назначают к применению в случаях появления крапивницы и при аллергии на укусы насекомых, также препарат хорошо проявляет себя в случаях наследственной аллергии и нейродермитах. Детский Кларитин применяют и при аллергическом рините для купирования насморка, заложенности носа, кожного зуда, а также жжения в глазах и чихания. Также Кларитин может быть назначен при возникновении инфекционно-воспалительного процесса, поскольку препарат хорошо снимает отечность тканей и предотвращает проявления аллергического характера.

Продолжительность курса лечения Кларитином определяет лечащий врач, однако следует помнить, что положительный эффект препарата без проявления негативных побочных симптомов наблюдался в течение 28 дней. Также необходимо помнить, что до 2х лет ребенку не следует давать Кларитин. При передозировке (которая, правда, встречается в исключительно редких случаях) необходимо промывание желудка и обращение специалисту для координирования последующих действий.

В зависимости от форм выпуска препарата, от региона его распространения, а также непосредственно от распространителя, стоимость Кларитина колеблется от 37,60 грн. до 88,75 грн.

Препарат неплохой, хорошо снимает аллергические проявления, но при этом явно завышена цена, к тому же в моем случае срок действия ну очень короткий.

Нам препарат подходит: ребенку 3 года, аллергия врожденная со стороны родителей, постоянно заложен нос. Помогает. Единственно, всегда консультируйтесь с лечащим врачом, даже если препараты отпускаются в аптеках без рецептов. У Кларитина тоже побочных хватает, нам просто повезло, что ничего не вылезло.

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин ® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин ® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин ® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин ® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин ® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин ® . У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин ® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения ( ® .

Лекарственный препарат Кларитин ® не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Взрослые, в т.ч. пожилые, и подростки от 12 лет: рекомендуется прием препарата Кларитин ® в дозе 10 мг (1 табл. или 2 ч.ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день. При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием ХПН коррекция дозы не требуется.

Дети от 2 (для сиропа) и 3 (для таблеток) до 12 лет: дозу препарата Кларитин ® рекомендуется назначать в зависимости от массы тела. При массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в день; более 30 кг — 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) 1 раз в день.

Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) через день.

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой). Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Детям от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин ® в виде сиропа.

Прием лекарственного препарата Кларитин ® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не выявлено отрицательное действие лекарственного препарата Кларитин ® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин ® , которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Сироп, 1 мг/мл. Во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия и ПЭ уплотнительную прокладку, или полипропиленовыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия, защиту от вскрытия флакона детьми и ПЭ уплотнительную прокладку, 60 или 120 мл. 1 фл. в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл в картонной пачке.

Таблетки, 10 мг. В блистерах, изготовленных из ПВХ и алюминиевой фольги, 7, 10 или 15 шт. 1, 2 или 3 бл. в картонной пачке.

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Владелец регистрационного удостоверения: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Хранить в недоступном для детей месте.

таблетки 10 мг — 4 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *