Таблетки от аллергии зиртек

Таблетки от аллергии зиртек

Зиртек при аллергии

Существует множество препаратов от аллергии. Зиртек стал наиболее популярным средством. Кроме того, в его составе нет красителей и ароматизаторов.

Действующее вещество Зиртека представлено цетиризином, который входит в конкурентную группу антагонистов гистамина, вырабатываемого при аллергии. Помимо этого, цетиризин способствует снятию аллергической симптоматики. Он вызывает противоэксудативное воздействие и способствует снятию зуда. Эффект от использования Зиртека наблюдается в первые тридцать минут.

Фармакологические свойства

Лекарство выпускается в виде раствора, капель, сиропов и таблеток.

В одну таблетку включено 10 мг активного вещества

Помимо этого, инструкция к применению указывает, что в составе препарата присутствуют дополнительные компоненты:

  • Макрогол 400, лактоза, коллоидный кремниевый диоксид;
  • МКЦ, титановый диоксид;
  • магния стеарат, гипромеллоза.
  • Капли содержат 10 цитиризина и дополнительные элементы:
  • Глицерин, Натриевый сахарин, Пропилегликоль;
  • Ацетат натрия, уксусная эссенция;
  • Метилпарагидроксибензоат, дистиллированная жидкость.

Медикаментозное средство способствует блокированию гистаминовых рецепторов, активизирующихся при аллергии, ограничивая медиаторы воспаления.

Огромным плюсом этого лекарственного препарата по сравнению с аналогичными антигистаминными лекарствами в том, что таблетки и капли блокируют гистаминовые рецепторы без сопутствующих метаболических процессов в печени.

Помимо этого, Зиртек не способен вызвать побочное воздействие на сердечно-сосудистую систему. А так же это лекарство не взаимодействует с такими препаратами, как диазепам, кетонозол, эритромицин и не оказывает выраженное сератониновое и антихолинергическое действие при аллергии.

Использование препарата снижает развитие отеков, снимает спастическое напряжение гладкой мускулатуры, нейтрализует действие эозинофиллов.

При легкой стадии развития бронхиального астматического синдрома Зиртек снимает гистаминоиндуцированные бронхоконстрикции. Помимо прочего, даже при продолжительном использовании, Зиртек не способен вызвать резистентность аллергенов к этому лекарственному средству.

Согласно рекомендациям по применению, он не трансформируется в печени и после окончания курсового лечения оказывает лекарственное воздействие на больного на протяжении трех суток.

Показания для использования

Зиртек может применяться при следующей симптоматике:

  • круглогодичный, а также сезонный поллиноз;
  • аллергический ринит, конъюнктивиты;
  • крапивницы (в том числе в хронической форме);
  • отек Квинке;

  • таблетки следует применять при атопических дерматитах и дерматозах;
  • острые атопические конъюнктивиты.

Противопоказания к использованию

Не следует использовать Зиртек при следующих проявлениях:

  • при беременности пациентки и грудном вскармливании ребенка;
  • выраженной почечной и печеночной недостаточности;
  • наследственная непереносимость лактозы и некоторых лекарственных компонентов.

Кроме того, с осторожность назначаются капли и таблетки людям, чья профессиональная деятельность связана с максимальной концентрацией внимания.

Побочные явления

Необходимо учитывать, что при использовании цетиризина способны проявляться некоторые побочные факторы:

  • сильнейший зуд и покраснение кожных покровов, развитие сильных отеков;
  • при использовании зиртека могут наблюдаться потеря внимания и рассеянность пациента;
  • некоторые родители отмечают, что дети, после употребления таблетки от аллергии, становятся беспокойными, быстро утомляются, теряют ориентацию в пространстве;
  • нередко возникают расстройства в пищеварительной сфере, проявляющиеся тошнотой, рвотой, иногда запорами или, наоборот, жидким стулом;
  • возможно, появление мигренеподобных головных болей;
  • при употреблении Зиртека нельзя управлять транспортом.

При развитии подобной симптоматики необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Эти проявления при аллергии могут возникнуть достаточно редко. Отмена лекарственного средства или понижение его дозировки приводит к исчезновению такой симптоматики.

Инструкция

Инструкция по применению рекомендует придерживаться следующих дозировок:

  • 1 таблетка (или 20 капель) содержат 10 мг цетиризина;
  • Для взрослых —10 мг один раз в течение суток;
  • Дети с 6 лет — 5 мг не менее двух раз в сутки;
  • Дети от 2 до 6 лет — 2,5 мг два раза в течение суток;
  • Дети от 6 до 12 месяцев — один раз в сутки по 2,5 мг.

Капли Цетиризина

Как правило, назначаются детям. Благодаря удобству использования их могут назначать малышам, младше одного года.

  • Капли детям до года – не больше 5 в течение 24 часов;
  • От одного года до 6 – 5 кап. не менее двух раз в сутки;
  • Старше 6 лет — Зиртек рекомендуется принимать 20 кап. в течение 24 часов, за два сеанса;
  • Капли для грудных детей (свыше 6 мес.) – дозировка подбирается в зависимости от общего состояния организма ребенка и тяжести течения аллергии.

Кроме того, цетиризин активно используется при лечении аллергического ринита. Согласно инструкции по применению лекарственное средство можно использовать при закапывании носа. До начала процедуры рекомендуется очистить нос. В каждую ноздрю нужно капать по 1 капле раствора. Подобная манипуляция должна проводиться ежедневно до снятия острой симптоматики.

Передозировка

Капли и таблетки при неконтролируемом употреблении могут вызвать передозировку, проявляющуюся сонливостью, тахикардией, головокружениями, слабостью, тремором. В этом случае необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Для снятия аллергии и признаков интоксикации до появления медиков, рекомендуется выполнить промывание желудка, большим количеством чистой воды, вызвав рвоту.

Кроме того необходимо использовать энтеросорбенты. К ним относятся уголь активированный, лактофильтрум, полисорб, энтеросгель и т.д. Далее проводится симптоматическое лечение.

Инструкция к применению советует подбирать дозировку капель при аллергии индивидуально.

Иногда аллергические проявления могут возникнуть на введение первого прикорма. В этом случае многие мамы предпочитают воспользоваться Зиртеком, так как он не обладает такими побочными явлениями, как препараты первого поколения.

Многие педиатры назначают капли, которые мягко действуют на малыша. Инструкция к применению подробно рассказывает, как их нужно применять.

Важно! Нельзя заниматься самолечением, снижать или увеличивать дозировку препарата по собственному усмотрению. Любое лечение может назначаться только квалифицированным специалистом, способным адекватно оценить состояние больного, согласно условиям по применению препарата.

Таблетки от аллергии зиртек

Зиртек — противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь (удобная детская форма препарата).

Инструкция по применению и дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки. Взрослым — по 10 мг 1 раз в сутки; детям — по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

  • тромбоцитопения;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • агрессия;
  • возбуждение;
  • депрессия;
  • галлюцинации;
  • бессонница;
  • тик;
  • судороги;
  • обморок;
  • тремор;
  • нарушение аккомодации;
  • нечеткое зрение;
  • нистагм;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • расстройство мочеиспускания;
  • энурез;
  • зуд;
  • сыпь;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока;
  • увеличение массы тела;
  • усталость;
  • астения;
  • отек.
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 6 месяцев (для капель) (у новорожденных использование противопоказано);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Аналоги лекарственного препарата Зиртек

Структурные аналоги по действующему веществу:

Зиртек: фармакологические свойства препарата и его состав

Люди, у которых проявилась такая проблема, как аллергия, часто пользуются различными лекарствами, пока подберут именно тот препарат, который сможет помочь в их ситуации. Медикаментов, снижающих проявления аллергии, на витринах аптек очень много, а вот подобрать подходящий можно лишь после консультации аллерголога. Чтобы приступить к эффективной терапии, нужно узнать причину развития аллергии.

Рассмотрим одно из таких медсредств. И данная статья будет посвящена рассмотрению инструкцию по применению для детей и взрослых таблеток и капель Зиртек, его цене, аналогам и отзывам о нем.

Особенности препарата

Изучаемый мед препарат входит в группу блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Пользуются им люди, надеясь на его эффективное противоаллергическое действие. Это лекарство имеет такое непатентованное название — «Цетиризин».

Состав Зиртека

У таблеток действующим веществом выступает цетиризина дигидрохлорид. Среди дополнительных компонентов отметим:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • магния стеарат;
  • лактозы моногидрат.

В состав оболочки включены:

В каплях также активным веществом выступает цетризина гидрохлорид. А среди дополнительных составляющих отметим:

  • метилпарабензол;
  • глицерол;
  • пропилпарабензол;
  • натрия ацетат;
  • натрия сахаринат;
  • вода очищенная;
  • пропиленгликоль;
  • уксусная кислота (ледяная).

Лекарственные формы

Мед препарат, для удобства в употреблении, создают в разных формах.

  1. Таблетки. Эта форма лекарства отличается белым окрасом, поверхности его двоякоопуклые, есть риска на одной стороне, выгравировано «Y». Оболочка прочная. Выпускают медикамент по 7, 10 таблеток, включенных в блистер, который помещают в пачку из картона. Также «Зиртек» выпускают в пачке, вмещающей 2 блистераХ10 таблеток.
  2. Капли. Эта форма представлена бесцветной жидкостью, наделенной специфическим запахом, подобным уксусной кислоте. Выпускают жидкость, поместив в флаконы-капельницы, объем которых может быть 10, 20 мл.

Стоимость мед средства меняется в зависимости от формы, объема. Упаковка такого препарата в виде таблеток (20 шт.) стоит 440 – 490 руб. Если же лекарство выпущено в виде капель (10 мл.), его стоимость будет в пределах 330 – 370 рублей.

Фармакологическое действие

Изучаемый медикамент проявляет следующие эффекты:

Фармакодинамика

Это средство используют с целью предотвращения развития аллергии, облегчения течения имеющейся аллергии. Компоненты «Зиртека» способствуют:

  • уменьшению проницаемости стенок капилляров;
  • снижению миграции таких компонентов, как: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы;
  • стабилизации мембраны на тучных клетках;
  • ограничению высвобождения медиаторов воспаления;
  • предотвращению отека;
  • снижению гистаминоиндуцированной бронхоконстрикции;
  • снижению спазмов гладкой мускулатуры.

Данный препарат не провоцирует такие действия, как: антихолинергическое, антисеротониновое. При использовании в назначенных аллергологом дозах, седативного проявления обычно не отмечается. Эффект от использования мед средства длится больше 24 часов. Если принять Зиртек однократно в дозировке 10 мг, действие будет заметно спустя 20 мин. (в 50% случаев) – 60 мин. (в 95% случаев).

После окончания применения средства, его воздействие будет держаться около 3 суток.

Фармакокинетика

  1. Всасывание медикамента происходит из ЖКТ. Такой процесс немного замедляется при употреблении пищи.
  2. Связываемость с белками крови выполняется на 93%.
  3. Метаболизация рассматриваемого мед препарата происходит посредством О-деалкилирования.
  4. Выводится (наполовину) лекарство буквально за 10 часов (взрослые пациенты). У маленьких пациентов период ведения изменяется в зависимости от возраста:
    • 6 – 12 лет – 6 часов;
    • 2 – 6 лет – 5 часов;
    • 6 мес. – 2 года – 3 часа.

Указанный медикамент специалисты выписывают при проявлении у больного:

  • симптомов ринита, конъюнктивита. Эти признаки проявляются в форме зуда, чихании, ринореи, заложенности носа, гиперемии конъюнктивы, слезотечении;
  • признаков крапивницы (в т.ч. контактной, дермографической, отек Квинке);
  • признаков сенной лихорадки;
  • дерматозов аллергической природы, при которых беспокоят сыпь, зуд.

Инструкция по применению

Рассматриваемый противоаллергическое мед средство используют для приема внутрь. Расчет дозы выполняется с учетом возраста:

  • 6 – 12 месяцев. Однократное употребление за день (дозировка 2, 5 мг = 5 капель);
  • 1 – 2 года. Принимать нужно дважды в день (доза 2,5 мг = 5 капель);
  • 2 – 6 лет. Принимать желательно раз/день (доза должна составлять 5 мг – 10 капель), 2 раза/день (доза 2,5 мг – 5 капель);
  • дети старше 6 лет. Употреблять мед препарат следует раз в день (доза должна быть 10 мг), 2 раза в день (доза 5 мг);
  • взрослые. Допускается раз в сутки (доза — 10 мг).

Пациентам, имеющим проблемы с почками, дозу врач должен снизить, учитывая при этом клиренс (скорость выведения из организма) креатинина:

  • если скорость выведения 30 – 49 мл/мин, доза приема пациентом составляет 5 мг, принимают раз/день;
  • если скорость выведения 10 – 29 мл/мин, доза равна 5 мг, принимают через день.

Противопоказания

Обе формы мед средства имеют нижеуказанные противопоказания:

  • болезни почек;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту этого мед препарата;
  • кормление грудью.

«Зиртек» специалисты с осмотрением выписывают больным, у которых имеются такие показания:

  • преклонный возраст;
  • усиленные судорожные рефлексы;
  • болезни почек;
  • возраст до года;
  • предрасполагающие факторы к задержке урины;
  • эпилепсия.

Еще есть отдельно противопоказания, которые относятся к одной з форм лекарства. Таблетки не выписывают:

  • детям до 6 лет;
  • людям, имеющим наследственную непереносимость лактозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • люди с недостатком лактазы.

Побочные действия

После употребления этого противоаллергического мед средства возникают побочные эффекты со стороны:

  • иммунной системы (они проявляются в повышенной чувствительности, иногда в появлении анафилактического шока);
  • нервной системы (тик, головные боли, вялость, усиленная утомляемость, дистония, головокружение, парестезии, судороги, тремор, обморочные состояния, дискинезия, нарушение памяти);
  • психики (агрессивность, сильное возбуждение, ухудшение процесса сна, депрессивное состояние, спутанность в сознании, галлюцинации);
  • органов зрения (ухудшение зрения, нистагм, сбои в аккомодации);
  • органов слуха (вертиго);
  • ССС (тахикардия);
  • ЖКТ (тошнота, сухость во рту, боли внутри живота, диарея);
  • обмена веществ (может повышаться вес);
  • системы мочевыделения (задержка урины, энурез, дизурия);
  • дыхательной системы (они проявляются в фарингите, рините).

Со стороны дермы могут проявляться зуд, ангионевротический отек, стойкая эритема, крапивница. Из общих нарушений возможны: астения, повышение аппетита, периферические отеки.

Особые указания

  • Пациентам, у которых имеются предрасполагающие факторы к задержке мочи следует очень аккуратно использовать этот медикамент, ведь цетиризин может спровоцировать задержку урины.
  • Вождение авто не запрещается после использования лекарства.
  • Если использовать медикамент вместе с теофиллином, будет отмечаться понижение общего клиренса цетиризина на 16%.

После использования «Зиртека» пациенты обычно остаются довольны, но не во всех случаях. Он помогает устранить проявления сезонной аллергии, а также признаки аллергии, которые проявляются после укуса некоторых насекомых.

  • Алина. Вот уже пару лет меня изводит сезонная аллергия. Только выйду на улицу и тут же становится хуже, глаза режут, слезятся, постоянно чихаю, а из носа чуть-ли не рекой течет. Особенно плохо при сильном ветре. Перепробовала я уже много лекарственных средств из тех, которые мне посоветовали знакомые с подобными проблемами. Им рекомендованные лекарства помогали, а мне почему-то нет. Попробовала «Зиртек», теперь дышу свободно даже в период активного цветения растений. Советую попробовать тем, кто уже сдался в борьбе с сезонной аллергией.
  • Светлана. Не рекомендую на авось пить такие таблетки. У меня, после того, как я выпила этот препарат, проявления аллергии значительно усилились. Кроме насморка и слезоточивости у меня появилась сильная отечность, зуд.

О том, что лучше, зиртек, зодак или другие препараты, расскажем ниже.

Лекарств, которые подавляют признаки аллергии, довольно-таки много. В аптеках, при необходимости, можно найти многие аналоги рассматриваемого нами медикамента:

О том, какие лекарства принимать во время сезонной аллергии на травы, расскажет видео ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *