Кларитин побочные эффекты • Аллергия и аллергические реакции

Кларитин побочные эффекты

Кларитин побочные эффекты

Кларитин побочные эффекты

20.03.2013 K 1,802 Просмотров

Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие.

Активное вещество препарата: loratadine

Кодировка АТХ: R06AX13

КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Регистрационный номер: П №013494/02

Дата регистрации: 05.12.07

Владелец рег. удост.: SCHERING-PLOUGH LABO N.V.

Форма выпуска Кларитин, упаковка препарата и состав.

Таблетки белого или почти белого цвета, овальные, с риской на одной стороне, маркировкой в виде товарного знака (чашка и колба) и цифры «10»; с другой стороны таблетка имеет обычный вид.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, магния стеарат.

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Сироп прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый, не содержащий посторонних веществ.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, искусственный ароматизатор (персиковый), глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, сахароза гранулированная, вода очищенная.

60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой — пачки картонные.

120 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.

Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Кларитин

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.

Фармакокинетика препарата.

При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. Cmax лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, — примерно через 2.5 ч.

При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения Cmax увеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.

Связывание с белками плазмы лоратадина высокое — около 98%, активного метаболита — менее выраженное.

В среднем T1/2 лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина — 28 ч (8.8-92 ч).

Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% — с мочой в течение первых суток.

Показания к применению:

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, острая крапивница и отек Квинке, симптомы гистаминергий, вызванные применением гистаминолибератов (псевдоаллергические синдромы), аллергические реакции на укусы насекомых, комплексное лечение зудящих дерматозов (контактные аллергодерматиты, хронические экземы).

Дозировка и способ применения препарата.

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет, а также при массе тела более 30 кг — 10 мг 1 раз/сут.

Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

Побочное действие Кларитин:

Со стороны пищеварительной системы: редко — сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит; в отдельных случаях — нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС: редко — повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь; в единичных случаях — анафилактические реакции.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях — алопеция.

Противопоказания к препарату:

Беременность, лактация, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к лоратадину.

Применение при беременности и лактации.

Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Особый указания по применению Кларитин.

При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов.

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Взаимодействие Кларитин с другими препаратами.

При одновременном применении лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии (в т.ч. циметидин, эритромицин, кетоконазол, хинидин, флуконазол, флуоксетин), возможно изменение концентрации в плазме крови лоратадина и/или этих препаратов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность

Related Posts

Приветствую всех читателей! Меня зовут Светлана. Окончила Самарский государственный медицинский университет с красным дипломом.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Обратите внимание

Кандид (гель вагинальный) инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Кандид (гель вагинальный) — новая инструкция по применению медикамента, Вы сможете посмотреть противопоказания, показание к применению, дозировка лекарства Кандид (гель вагинальный). Отзывы о Кандид (гель вагинальный) — Противогрибковое средство группы производных имидазола для местного применения.

Материал публикуется исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не может считаться заменой медицинской консультации со специалистом в лечебном учреждении. За результаты использования размещённой информации администрация сайта ответственности не несёт. По вопросам диагностики и лечения, а также назначения медицинских препаратов и определения схемы их приёма рекомендуем обращаться к врачу.

Кларитин побочные эффекты

и свяжутся с Вами максимально быстро.

Поражения слезного аппарата при болезнях, классифицированных в других рубриках

  • Острый атопический конъюнктивит

  • Вазомоторный и аллергический ринит

  • Аллергический контактный дерматит

  • — взаимозаменяемые препараты, входяшие в одну фарм групу.

    • Кларидол — Сироп
    • Кларидол — Таблетки
    • Кларисенс — Сироп
    • Кларисенс — Таблетки
    • Кларифер — Сироп
    • Кларифер — Таблетки
    • Кларотадин — Таблетки
    • Кларотадин — Таблетки
    • Ломилан — Суспензия
    • Ломилан — Таблетки
    • Ломилан Соло — Таблетки
    • ЛораГЕКСАЛ — Таблетки 10 мг
    • Лоратадин — Сироп 5 мг/мл
    • Лоратадин — Субстанция-порошок 5,10,20,25 кг
    • Лоратадин — Таблетки 10 мг
    • Лоратадин 10-СЛ — Таблетки
    • Лоратадин-OBL — Таблетки
    • Лоратадин-Верте — Таблетки
    • Лоратадин-Тева — Таблетки 10 мг
    • Лоратадин-Хемофарм — Сироп
    • Лоратадин-Штада — Таблетки 10 мг
    • Лотарен — Суппозитории ректальные
    • Эролин — Таблетки
    • Эролин — Таблетки

    — это лекарства, относящиеся к одной фармгруппе, которые содержат разные активные вещества (МНН), отличаются друг от друга названием, но используются для лечения одних и тех же заболеваний.

    • Гистафен — Таблетки
    • Кестин — Таблетки 20 мг
    • Кестин — Таблетки 10 мг; 20мг
    • Кестин — Сироп 1 мг/мл
    • Кетотифен — Сироп 0.2 мг/мл; 1 мг/5 мл
    • Кетотифен — Таблетки 1 мг
    • Кетотифен Софарма — Сироп
    • Кетотифен Софарма — Таблетки
    • Кетотифен Штада — Капсулы
    • Лордестин — Таблетки 5 мг
    • Перитол — Сироп
    • Перитол — Таблетки
    • Семпрекс — Капсулы 8 мг
    • Сиэль — Таблетки 50 мг
    • Фексадин — Таблетки 120 мг; 180 мг
    • Фенкарол — Таблетки
    • Эриус — Сироп 0.5 мг/мл
    • Эриус — Таблетки 2.5 мг
    • Эриус — Таблетки 5 мг

    Показания к применению препарата Кларитин

    Форма выпуска препарата Кларитин

    вспомогательные вещества: кислота лимонная; искусственный ароматизатор (персиковый); глицерин; пропиленгликоль; натрия бензоат; гранулированная сахароза; вода (pH 2,5–3,1)

    в стеклянных флаконах оранжевого цвета по 60 или 120 мл; в картонной пачке 1 флакон; в комплекте с мерной ложкой.

    лоратадин 10 мг

    вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; лактоза; магния стеарат

    в блистере 7 или 10 таблеток; в коробке 1 или 3 блистера.

    Фармакодинамика препарата Кларитин

    Фармакокинетика препарата Кларитин

    Использование препарата Кларитин во время беременности

    Противопоказания к применению препарата Кларитин

    Побочные действия препарата Кларитин

    Способ применения и дозы препарата Кларитин

    Передозировка препаратом Кларитин

    Взаимодействия препарата Кларитин с другими препаратами

    Условия хранения препарата Кларитин

    Срок годности препарата Кларитин

    Принадлежность препарата Кларитин к ATX-классификации:

    R Дыхательная система

    R06 Антигистаминные препараты для системного применения

    R06AX Прочие антигистаминные препараты для системного применения

    Кларитин побочные эффекты

    Кларитин – это мощное средство для борьбы с таким патологическим явлением, как аллергические реакции. Он причисляется к категории средств для блокирования Н1-гистаминовых рецепторов — антигистаминным препаратам.

    Эффективное лекарство выпускается как в таблетированной форме, так и в виде сиропа, который удобно давать маленьким пациентам.

    Действующее вещество и форма выпуска

    Биологически активным веществом препарата является лоратадин, а дополнительными ингредиентами служат моногидрат молочного сахара, стеарат магния и крахмал (для таблеток), пропиленгликоль, сахароза, вода и ароматизатор с запахом персика (для сиропа).

    Таблетированная форма фасуется в упаковки из ПВХ по 10 или 15 шт., а сироп продается в темных стеклянных емкостях объема 60 или 120 мл. К баночкам с сиропом прилагается мерная ложка.

    Условия хранения и срок годности

    Таблетированную форму препарата и сироп не нужно держать в холодильнике. Достаточно, чтобы температура хранения не превышала +25 °С.

    Беречь от детей!

    Срок хранения таблеток – 4 года, а сироп сохраняет свои свойства в течение 3-х лет.

    Фармакология

    Активное вещество характеризуется способностью выборочно блокировать Н1-гистаминовые рецепторы. Препарат Кларитин способен устранить симптомы аллергии в кратчайшие сроки; он начинает действовать уже спустя полчаса после применения.

    Максимальная эффективность (антигистаминное действие) лекарства фиксируется через 8-10 часов после приема per os. Препарат действует практически на протяжении целых суток. Отличительной особенностью Кларитина является то, что он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер и оказывать какое-либо влияние на ЦНС пациента.

    После перорального приема Кларитин очень быстро абсорбируется в органах пищеварительного тракта. Предельно возможная сывороточная концентрация активного вещества фиксируется в среднем спустя 1,3 часа, а его основного производного (дезлоратадина) – через 2,5 часа после приема.

    Если пить противоаллергическое лекарство во время приема пищи, то время достижения наиболее высокого уровня содержания лоратадина и его производного – дезлоратадина, увеличивается, как правило, на час. В целом максимальная концентрация биологически активного ингредиента и его производного от приема пищи никак не зависит.

    Увеличение предельно возможного содержания лоратадина в плазме характерно для больных с нарушением функции печени, хроническим алкоголизмом (в частности, когда имеет место абстинентный синдром), а также для лиц пожилого возраста.

    Лоратадин проходит процесс биотрансформации в печени. Дезлоратадин образуется при непосредственном участии цитохромов. Метаболиты экскретируются через кишечник и почки. Срок полувыведения лоратадина вариабелен (от 4 до 20 часов). Метаболит может присутствовать в организме более 90 часов. Время полувыведения увеличивается у пациентов с алкоголизмом (абстинентный синдром), а у людей с нарушением функции печени иного генеза практически не меняется.

    Показания к началу применения Кларитина

    Показаниями к началу приема таблеток Кларитин являются симптомы гиперчувствительности организма (аллергии).

    Средство назначается, если у больного диагностированы:

    • поражения кожных покровов аллергического генеза;
    • аллергическое поражение слизистой оболочки конъюнктивы глаз;
    • ринит (насморк) аллергического происхождения;
    • поллиноз («сенная лихорадка», аллергические реакции, характеризующиеся сезонностью).

    Клинические проявления, выраженность которых существенно уменьшает данный препарат:

    • заложенность носа и обильное выделение секрета из носовых ходов;
    • зуд слизистой оболочки носа и чихание;
    • слезотечение.

    Противопоказания к применению Кларитина

    Большинство пациентов хорошо переносят данное антигистаминное средство. Противопоказанием к применению таблеток является индивидуальная гиперсенситивность (чувствительность) к биологически активному компоненту или вспомогательным ингредиентам.

    Врачам следует соблюдать осторожность при назначении этого лекарственного средства пациентам с печеночной недостаточностью (в т. ч. обусловленной хроническим алкоголизмом).

    Побочные эффекты Кларитина

    Побочные действия отмечаются крайне редко.

    Теоретически не исключены следующие побочные действия:

    • повышенная утомляемость;
    • тошнота;
    • головная боль;
    • обострение гиперацидного гастрита;
    • ощущение сухости в ротовой полости;
    • учащенное сердцебиение.

    Если имеют место аллергические реакции на лоратадин, возможна анафилаксия или аллергические высыпания на коже (крапивница).

    Кларитин: инструкция по применению

    Для подростков 12 лет и старше, а также взрослых больных-аллергиков разовая и суточная доза составляют 10 мг. Таким образом, 1 раз в день нужно принимать 1 таблетку или 2 чайные ложки сиропа. Если у пациента диагностировано серьезное заболевание печени, аналогичная дозировка назначается 1 раз в 2 дня.

    Взаимодействие с прочими лекарствами

    Концентрация средства для блокирования гистаминовых рецепторов в сыворотке крови возрастает при параллельном использовании с Циметидином, Кетоконазолом и Эритромицином.

    Препарат не потенцирует действие этилового спирта на ЦНС.

    Передозировка

    При превышении рекомендованной дозы у пациента может развиться головная боль, участиться сердцебиение и появиться сонливость. Если есть основания подозревать передозировку, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему показано промывание желудка (желательно – физраствором), а также прием энтеросорбентов. При необходимости осуществляется симптоматическая терапия. Пациент должен в течение дня находиться под наблюдением врача.

    Процедура гемодиализа (аппаратной очистки крови) на фармакокинетику активного вещества и его метаболита не влияет. При передозировке она также не поможет.

    Кларитин для детей

    Лекарство противопоказано детям, не достигшим 2-летнего возраста.

    Важно! Для детей от 2 лет и подростков младше 12 лет дозировка лекарства определяется в зависимости от массы тела.

    При массе тела меньше 30 кг, показана 1 ч. л. сиропа или 1/2 таб. 1 раз в сутки.

    При массе тела 30 кг и более, ему назначают 2 чайные ложки сиропа или 1 таб. лекарственного препарата Кларитин 1 раз в день.

    Обратите внимание! У некоторых малышей на фоне приема препарата отмечается сонливость или проявления нервозности.

    Малышам до 3-х лет целесообразно давать это средство от аллергических реакций не в таблетках, а в форме сиропа.

    Кларитин при беременности

    В период вынашивания будущего ребенка средство следует назначать с осторожностью. Лечащий врач должен взвесить вероятную пользу для матери и потенциальный риск для плода.

    Во время лактации данные антигистаминные таблетки или сироп категорически противопоказаны, поскольку активное вещество имеет свойство проникать в грудное молоко и, как следствие, может попасть в организм младенца. Если матери требуется пройти курс лечения с применением лекарственного препарата Кларитин, то ставится вопрос о переводе малыша на искусственные молочные смеси.

    Дополнительно

    На скорость психомоторных реакций антигистаминный препарат не влияет. Принимающий таблетки или сироп пациент может управлять автотранспортом и работать с другими потенциально опасными механизмами.

    Аналоги Кларитина

    Аналогами данного антигистаминного средства считаются:

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *