Лекарство от аллергии зиртек

Лекарство от аллергии зиртек

Зиртек для лечения аллергии

Зиртек – противоаллергическое средство, основным действующим веществом которого является цетиризин.

Антигистаминные свойства препарата основаны на предотвращении действия гистамина – основного медиатора воспаления и аллергии.

Как работает

Гистамин – соединение, вырабатываемое тучными клетками при запуске защитных механизмов организма.

Тучные клетки находятся практически во всех тканях организма.

При попадании в организм аллергена тучные клетки активизируются и начинают высвобождать гистамин.

Гистамин связывается со специфическими Н1-рецепторами, тем самым вызывая ответную реакцию организма, проявляющуюся всеми симптомами аллергии.

Отмечается приток крови к участкам, контактирующим с аллергеном, и высвобождением других воспалительных и аллергических медиаторов.

Так, при сенной лихорадке воспаляется слизистая оболочка глаз, носа и кожа, что проявляется:

Цетиризин, входящий в состав зиртека, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В результате происходит высвобождение гистамина тучными клетками, но предотвращается его связывание с рецепторами.

Итогом становится уменьшение симптомов аллергии.

Также цетиризин снижает выделение других воспалительных медиаторов, принимающих участие в поздних фазах аллергического воспаления.

Другие терапевтические действия цетиризина:

  • противоотечное (уменьшает проницаемость капилляров);
  • спазмолитическое действие (способствует устранению спазма бронхов при бронхиальной астме);
  • противозудное.

Фармакокинетика

Лекарственное средство начинает действовать через 20–30 минут после приема, через 60 минут достигается максимальная концентрация цетиризина в крови.

На показатели всасывания не влияет одновременное употребление пищи, однако несколько замедляет этот процесс.

Связываясь с белками плазмы крови, цетиризин не проникает внутрь клеточных структур, не накапливается в организме при приеме препарата в дозе 10 мг/сутки.

Цетиризин практически не откладывается в печени. Период полувыведения компонента у взрослого человека после однократного приема средства составляет порядка 10 часов.

Период полувыведения цетиризина в других клинических случаях:

  • 6 часов – у детей 6–12 лет;
  • 5 часов – у детей от 2 до 6 лет;
  • 30 часов у пациентов с нарушениями функции почек и пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • 15 часов – при заболеваниях печени.

Показаниями к применению зиртека могут стать:

  1. сенная лихорадка (поллиноз);
  2. крапивница, в том числе приобретенная идиоптаическая форма;
  3. прочие аллергические дерматозы, сопровождающиеся сыпью и зудом;
  4. круглогодичный/сезонный аллергический ринит, сопровождающийся ринореей и чиханием;
  5. круглогодичный/сезонный аллергический конъюнктивит, характеризующийся зудом и покраснением конъюнктивы, слезотечением;
  6. пищевая аллергия;
  7. лекарственная аллергия;
  8. отек Квинке.

Противопоказания

  1. при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата или к гидроксизину;
  2. в период беременности и лактации;
  3. у детей младше 6 месяцев.

Форма выпуска и их особенности

Зиртек выпускается в двух формах:

  1. таблетки для внутреннего применения, покрытые пленочной оболочкой по 7 и 10 таблеток в упаковке;
  2. капли для внутреннего применения во флаконах по 10 и 20 мл.

В 1 мл капель содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Капли от аллергии зиртек принимаются в неразведенном виде, запиваются водой.

Но если специфический вкус и запах капель плохо переносится, лучше разбавить средство в небольшом количестве воды.

В разбавленном виде рекомендуется давать препарат детям.

В 1 таблетке препарата содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида, что эквивалентно суточной дозировке препарата для взрослого человека.

Таблетки применяются в рекомендуемой дозе, проглатываются целиком.

Не нужно раскусывать или другими способами измельчать препарат.

Если назначена дозировка 5 мг, то таблетка разламывается по полоске, имеющейся на одной из сторон.

Инструкция по применению Зиртека от аллергии

Зиртек в форме таблеток назначается:

  • взрослым по таблетке (10 мг) в сутки;
  • детям от 3 до 6 лет рекомендуется по ½ таблетки (5мг) в сутки.

Курс лечения подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания, в среднем составляет 7 дней.

В форме капель зиртек назначается:

  1. взрослым по 20 капель (10 мг) в сутки;
  2. детям от 2 до 6 лет – по 10 капель (5 мг) в сутки;
  3. детям от 1 до 2 лет рекомендуется по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки;
  4. от 6 месяцев до 1 года – 5 капель (2,5 мг) раз в сутки.

Оптимально принимать препарат перед сном (с 21-00 до 23-00 зимой и с 22-00 до 00-00 летом), поскольку именно в это время происходит высвобождение максимального количества гистамина.

Если назначен двукратный прием в сутки, то принимать препарат следует утром и вечером, с 12-часовым интервалом между приемами.

Если нет возможности принимать зиртек в оптимальные часы, применение средства можно перенести на любое удобное время.

Для обеспечения быстрого эффекта препарат принимать за час до еды, или через час после еды.

Одновременное применение с пищей замедляет всасывание, соответственно и действие препарата.

Запивать 100 мл воды.

Если врач для определения аллергена назначил проведение аллергических проб, прекратить прием препарата нужно за 3 суток до проведения анализа – иначе полученные данные будут недостоверными.

Особые указания

На протяжении всего периода лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

С осторожностью применять препарат пациентам, у которых возможна задержка мочи.

Такие явления могут возникать:

  • при гиперплазии предстательной железы;
  • при повреждениях спинного мозга.

Если задержка мочи возникает на фоне приема зиртека, требуется немедленная отмена препарата.

Видео: Способы избавления от реакции на аллерген

Побочное действие и передозировка препарата

Среди побочных эффектов зиртека отмечается:

  • сухость во рту;
  • мигрень и головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • кожная сыпь и зуд;
  • сонливость.

При однократном приеме зиртека в дозе 50 мг и более отмечаются следующие признаки передозировки:

  • общая слабость и недомогание;
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • учащение сердечного ритма;
  • беспокойство и раздражительность;
  • сонливость;
  • задержка мочи;
  • запор.

Если большая доза препарата принята менее часа тому назад, проводится промывание желудка.

Если прошло больше времени, промывать желудок не имеет смысла. Назначаются сорбенты (энтеросгель, активированный уголь) и прочие препараты симптоматической терапии.

Когда назначают уколы от аллергии нового поколения? Читайте здесь.

Назначают ли детям

Препарат назначается детям от 6 месяцев.

До этого возраста прием зиртека противопоказан.

Детям младше 6 лет рекомендуется применение капель, пациентам старше шестилетнего возраста можно назначать как капли, так и таблетки.

Зиртек может назначаться детям при лечении того или иного аллергического воспаления, а также в профилактических целях перед прививкой (если у ребенка отмечается склонность к аллергическим реакциям).

Многочисленными клиническими исследованиями подтверждена как эффективность, так и безопасность применения препарата у маленьких детей.

В каплях не содержится спирт и сорбитол, вредные красители и ароматизаторы.

Грудничкам рекомендуется разводить капли в небольшом количестве грудного молока или молочной смеси, давать в начале кормления.

Детям постарше можно разводить капли в небольшом количестве воды.

Зиртек при аллергии у ребенка младше 1 года применяется с крайней осторожностью.

Если после приема отмечается вялость, чрезмерная сонливость и нарушение дыхания, следует прекратить лечение и срочно обратиться к доктору!

Седативное действие

Антигистаминные средства 1-го поколения характеризуются выраженным побочным действием на центральную нервную систему.

При применении препаратов этой группы противопоказано:

  1. садиться за руль;
  2. работать с различными устройствами и механизмами;
  3. а также в других сферах деятельности, требующей концентрации внимания.

Антигистаминные препараты нового, второго поколения, не угнетают нервную систему и не вызывают седативного эффекта.

Редко после приема зиртека отмечается сонливость, что может быть связано с индивидуальной повышенной чувствительностью организма к компонентам препарата.

Особые указания по применению препарата

  1. с особой осторожностью следует применять зиртек водителям и людям, управляющим сложными устройствами и механизмами, поскольку из-за индивидуальной повышенной чувствительности к препарату возможно появление сонливости;
  2. алкоголь не влияет на действие лекарственного средства, однако может усугубить его побочные эффекты. Поэтому во время лечения лучше воздержаться от употребления спиртных напитков;
  3. Зиртек не вызывает привыкания, может применяться на протяжении длительного времени. При этом терапевтическое действие препарата и его эффективность не снижается;
  4. препарат не применяется во время беременности и лактации (цетиризин всасывается в грудное молоко);
  5. препарат применяют с осторожностью у пожилых людей и пациентов с почечной недостаточностью. В первом случае зиртек назначается в обычных дозах, во втором – дозировка снижается в два раза;
  6. рекомендуемая продолжительность терапевтического курса – от 7 до 10 дней. Если пациент страдает сезонной аллергией либо часто возникающими аллергическими реакциями, требуется длительная терапия: препарат назначается курсами по 3 недели с недельным перерывом.

Совместимость с другими препаратами

Их одновременное применение не влияет на биологическую доступность и действие лекарственных средств.

С особой осторожностью следует применять зиртек одновременно с теофиллином.

Последний замедляет скорость выведения зиртека, соответственно терапевтическое действие цетиризина продолжается на 2–4 часа дольше.

Ритонавир повышает концентрацию цетиризина в крови на 40%.

При одновременном применении препарата показано уменьшение дозы цетиризина в два раза.

Ценовая политика

  • Зиртек в форме таблеток (7 таблеток в упаковке) стоит порядка 210–250 рублей;
  • цена флакона капель по 10 мл варьируется в пределах от 340 до 450 рублей.

Как избавиться от аллергии в домашних условиях? Ответ в статье.

Интересует цена на средства от аллергии третьего поколения? Читайте далее.

К аналогам зиртека относятся:

  • цетиризин;
  • цетрин;
  • цетиринакс;
  • левоцетиризин;
  • эльцет;
  • ксизал;
  • зодак;
  • гленцет;
  • летизен;
  • аллертек.

Зиртек

Препарат «Зиртек» от аллергии.

«Зиртек» – противоаллергенное средство , его производит провизорская компания, которая называется «UCB Pharma». Препарат можно купить в любой аптеке, рецепт от врача не требуется. Срок годности лекарства составляет пять лет. Прежде чем покупать препарат «Зиртек» , инструкция по применению должна быть внимательно изучена пациентом.

Действующее вещество «Зиртека» – дигидрохлорид цетиризина.

Лекарственное средство имеет две формы выпуска:

  • таблетки, которые содержат по 10 миллиграмм активного вещества;
  • а также капли для перорального применения – в них содержится 10 миллиграмм в каждом миллилитре.

Данный препарат действует за счет блокировки Н1 рецепторов, вследствие чего, это лекарство является гипоаллергенным. Оно оказывает противозудное действие, а также помогает от отечности. Лекарство не вызывает гиперсомнии и не оказывает седативное воздействие.

Препарат «Зиртек» назначают при таких заболеваниях, как:

Противопоказания

Применение «Зиртека» противопоказано в том случае, если у вас есть почечная недостаточность, аллергия на вещества, содержащиеся в лекарстве, в период кормления грудью, противопоказан детям до полугода, а также при беременности «Зиртек» применять нельзя.

При лечении препаратом могут возникнуть побочные эффекты, например:

  • резкие головные боли;
  • непрекращающаяся головная боль (мигрень);
  • сильное головокружение;
  • сухость в ротовой полости;
  • гиперсомния;
  • диарея, сыпь и зуд на кожном покрове.

Передозировка препарата

Если пациент употребляет более 50 миллиграмм за один прием, могут возникнуть симптомы передозировки. Например: необъяснимое чувство страха и беспокойства, редкое мочеиспускание, повышенная раздражительность, запор, учащенное сердцебиение, повышенная сонливость, расширение зрачков и сухость в ротовой полости.

В этом случае необходимо промыть желудок и назначать препараты по мере возникания симптомов.

Как применять препарат «Зиртек»

Инструкция по применению «Зиртека» довольно проста – таблетки назначают взрослым 10 миллиграмм (это одна таблетка) в день. Детям в возрасте от трех до шести лет – пять миллиграмм один раз в день, или же 2.5 миллиграмм два раза в день. Лекарство применяется или во время приема пищи, или же после него. Продолжительность лечения зависит от тяжести болезни. Капли для взрослых применяют по 20 капель в день перед едой. Детям от 6 месяцев до 1 года назначают 5 капель 1 раз в сутки, с 1 года до 2 – можно 5 капель два раза в сутки, с 2 до 6 лет – разрешается 10 капель 1 раз в сутки.

Особые указания по применению препарата:

  • При беременности «Зиртек» запрещен, так же, как и во время грудного кормления;
  • «Зиртек» детский существует только в виде капель, детям до трех лет принимать препарат в форме таблеток запрещено;
  • Взаимодействие лекарственного препарата с алкоголем может усилить побочные эффекты, поэтому алкоголь не желателен;
  • При работе с механизмами, а также управлении транспортными средствами следует с осторожностью применять «Зиртек», потому что он вызывает гиперсомнию;
  • При беременности и во время кормления грудью прием препарата «Зиртек» противопоказан;
  • Детям до 3 лет противопоказан препарат в форме таблеток;
  • Алкоголь не влияет на действие препарата, однако может усугубить побочные эффекты. Поэтому их одновременный прием не рекомендован;
  • При управлении транспортным средством следует быть предельно осторожным, потому как среди побочных эффектов может быть сонливость.

«Зиртек», цена которого доступна, стоит примерно от 240 до 360 русских рублей.

Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

Спасибо что уведомили нас об ошибку. В ближайшее время мы все исправим и сайт станет еще лучше!

Препараты для лечения аллергии

Народные средства

Подпишитесь на наши новости

Спасибо что уведомили нас об ошибку. В ближайшее время мы все исправим и сайт станет еще лучше!

Лекарство от аллергии зиртек

Зиртек — противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь (удобная детская форма препарата).

Инструкция по применению и дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки. Взрослым — по 10 мг 1 раз в сутки; детям — по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

  • тромбоцитопения;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • агрессия;
  • возбуждение;
  • депрессия;
  • галлюцинации;
  • бессонница;
  • тик;
  • судороги;
  • обморок;
  • тремор;
  • нарушение аккомодации;
  • нечеткое зрение;
  • нистагм;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • расстройство мочеиспускания;
  • энурез;
  • зуд;
  • сыпь;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока;
  • увеличение массы тела;
  • усталость;
  • астения;
  • отек.
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 6 месяцев (для капель) (у новорожденных использование противопоказано);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Аналоги лекарственного препарата Зиртек

Структурные аналоги по действующему веществу:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *