Зодак от аллергии • Аллергия и аллергические реакции

Зодак от аллергии

Зодак (таблетки) : инструкция по применению

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, 10 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 10 мг

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30, магния стеарат;

оболочка: гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, тальк, титана диоксид (Е171), эмульсия симетикона SE 4

Описание

Таблетки, продолговатой формы, покрытые оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия.

Производные пиперазина. Цетиризин.

Код АТХ R06AE07

Фармакологические свойства

Стабильные пиковые концентрации цетиризина в плазме крови составляют примерно 300 нг/мл и достигаются через 1,0 — 0,5 ч. При приёме в течение 10 дней цетиризина в дозе 10 мг/день аккумулирования не наблюдалось. Фармакокинетические параметры максимальной концентрации в крови Сmax и площадь под фармакокинетической кривой АUС и распределение имеют один пик. Прием пищи не влияет на степень всасывания, однако скорость всасывания незначительно снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме раствора, капсул или таблеток. Кажущийся объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы крови 93 ± 0.3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками плазмы. Цетиризин проявляет линейную кинетику в диапазоне доз от 5 до 60 мг. Цетиризин не подвергается значительному метаболизму при первом прохождении через печень. Период полувыведения составляет примерно 10 часов. Около 2/3 дозы выводится в неизменной форме с мочой.

Особые группы пациентов

Пожилые: После однократного приема 10 мг период полувыведения увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40%. Снижение клиренса цетиризина у пожилых вероятно связано со снижением у них функции почек.

Дети: Период полувыведения цетиризина составляет примерно 6 часов у детей в возрасте 6-12 лет.

Пациенты с почечной недостаточностью: У пациентов с лёгкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата была сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности, по сравнению со здоровыми добровольцами, период полувыведения увеличивается в 3 раза, а клиренс понижался на 70%.

По сравнению со здоровыми добровольцами, у пациентов на гемодиализе (КК˂ 7 мл/мин) после однократного приёма дозы цетиризина 10 мг период полувыведения повышался в 3 раза, а клиренс понижался на 70%. Цетиризин плохо выводится с помощью гемодиализа. Пациентам с умеренной и тяжелой степенью почечной недостаточности необходим подбор дозы.

Пациенты с печеночной недостаточностью: У пациентов с хроническими заболеваниями печени (печеночноклеточный, холестатический и билиарный цирроз), получавшие 10-20 мг цетиризина однократно, отмечалось повышение периода полувыведения цетиризина на 50% при одновременном снижении клиренса на 40%. Подбор дозы необходим пациентам с печеночной недостаточностью, у которых имеется сопутствующая почечная недостаточность.

Зодак®, метаболит гидроксизина, является селективным антагонистом периферических H1-гистаминовых рецепторов.

В экспериментах по связыванию с рецепторами in vitro не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1.

Кроме анти-Н1 эффекта, Зодак® продемонстрировал противоаллергическую активность при приеме дозы 10 мг при приеме 1 или 2 раза в сутки: препарат ингибирует миграцию эозинофилов в поздней фазе в коже и в слизистую конъюнктивы лиц, страдающих атопией, после провокационной пробы с аллергеном.

Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозе 5 и 10 мг сильно ингибирует тройной ответ (кожную реакцию по типу «цветения»), вызванный очень высокими концентрациями гистамина в коже, однако связь с эффективностью не была выявлена.

Не было выявлено случаев привыкания к антигистаминному действию цетиризина в течение 35 дневного курса лечения детей в возрасте 5-12 лет (подавление образования волдырей и покраснения).

Обычная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после прекращения курса лечения, подразумевающего многократное введение цетиризина.

В ходе 6-недельного плацебо-контролируемого исследования с участием пациентов, страдающих аллергическим ринитом и легкой или умеренной астмой, ежедневный прием 10 мг цетиризина привел к улучшению симптомов ринита, не оказав отрицательного воздействия на легочные функции. Данное исследование показало безопасность приема Зодак® пациентами, страдающим одновременно аллергией и астмой легкой или умеренной степени.

В ходе плацебо-контролируемого исследования прием цетиризина в высоких дозах 60 мг в течение семи дней не вызывал статистически значимых удлинений интервала QT.

В рекомендуемой дозе Зодак® демонстрировал улучшение качества жизни у пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.

Показания к применению

Купирование симптомов аллергических заболеваний у взрослых и детей старше 6 лет:

— сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (полиноз, сенная лихорадка)

— круглогодичного аллергического ринита и конъюнктивита

— хронической идиопатической крапивницы

Способ применения и дозы

Дети в возрасте 6 — 12 лет: 5 мг дважды в сутки (по ½ таблетки два раза в сутки)

Взрослые и подростки старше 12 лет: 10 мг однократно в сутки (1 таблетка).

Пожилые пациенты: нет необходимости снижения дозы у пожилых лиц при условии нормальной функции почек.

Пациенты с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью: данных относительно соотношения эффективности/безопасности препарата для пациентов с нарушениями почечной функции отсутствуют. В случае отсутствия альтернативных методов лечения, необходимо изменять интервалы дозирования в индивидуальном порядке, в зависимости от почечной функции (так как основным путем выведения цетиризина являются почки).

Дозы Зодак® для взрослых пациентов с нарушением почечной функции:

Зодак — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, сироп, капли для приема внутрь) препарата для лечения аллергии, ринита и конъюнктивита у взрослых, детей и при беременности. Состав и взаимодействие с алкоголем

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Зодак. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Зодака в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Зодака при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии, ринита и конъюнктивита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Зодак — противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% пациентов) или через 1 ч (у 95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь Зодак быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается. Цетиризин не проникает внутрь клетки. Не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. Около 70% выводится почками в основном в неизмененном виде.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • отек Квинке.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат Зодак применяется по назначению врача во избежание осложнений.

Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет

Препарат Зодак, как правило, назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой, (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет

Препарат Зодак, как правило, назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой, (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 1/2 таблетки, покрытой оболочкой, 5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Капли или сироп

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки, ежедневно, предпочтительно вечером.

Детям от 6 до 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза в сутки — утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет — по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз в сутки или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза в сутки — утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг в сутки и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Правила использования флакона с крышкой безопасности

Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);
  • детский возраст до 2 лет (сироп);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.

Усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций при употреблении этанола (алкоголя); на время лечения необходимо отказаться от спиртных напитков.

Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия Зодака с другими лекарственными средствами.

Совместное применение с теофиллином (400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Зодак

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин-Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Зодак — инструкция по применению, капли для детей от аллергии, таблетки, препараты аналоги

Сегодня с проблемой аллергии сталкивается 2/3 населения нашей планеты. Связано это с ухудшением экологических условий, употребление большого количества химических веществ и консервантов. В результате слабеет иммунная система, и её борьба с аллергенами выливается в такие симптомы как слезотечение, насморк и заложенность носа, кожные высыпания и покраснения, зуд, отёки, повышение температуры и др.

Общая характеристика препарата

Зодак и его аналоги, например, Зиртек, относятся к противоаллергическим препаратам, главным свойством которых является способность блокировать появление гистаминов H1-рецепторов. О реальном действии препарата расскажут отзывы людей, которые его уже использовали.

Действующее вещество

Основное вещество в препарате — цетиризина дигидрохлорид — определяет главное действие препарата. Дигидрохлорид цетиризина является антагонистом биологически активного вещества – гистамина. Гистамин активно участвует в работе организма, но он также часто провоцирует очень быстрое развитие в нём патологических процессов, которые проявляются в виде аллергических реакций.

Формы препарата

Зодак выпускается в разных формах. Его создатели предусмотрели возможность применения лекарства, как для взрослых, так и для детей. Принимать перорально.

В аптеках можно купить:

  1. зодак капли;
  2. зодак таблетки;
  3. зодак для детей в виде сиропа.

Таблетки для удобства употребления покрыты оболочкой, расфасованы в блистеры. В 1 таблетке содержится 10 мг действующего вещества. В 1 блистере может находиться 7 или 10 штук. Цена за 10 таблеток – от 120 рублей.

Капли выпускаются во флаконе объёмом 20 мл. Выглядят в виде прозрачной бесцветной жидкости. 20 капель жидкости содержат 10 мл действующего вещества. Цена 1 флакона – от 200 рублей.

Сироп продаётся во флаконе объёмом 100 мл. В упаковке предусмотрена мерная ложечка, рассчитанная на 5 мл сиропа. В 5 мл сиропа содержится 5 мг действующего вещества. Цена 1 флакона может колебаться от 200 до 500 рублей.

Лекарственный препарат продаётся без рецепта, но прежде чем начать лечение, необходимо обязательно обратиться к врачу, подтвердить аллергию и исключить другие проблемы. Можно найти и прочитать отзывы о препарате.

Зодак, как и другие лекарства, необходимо хранить в местах, куда не могут добраться дети. Температура хранения не должна превышать +25°C. Капли в нераспечатанном виде можно хранить в течение 2, сироп – 3-х лет.

Инструкция по применению препарата Зодак

Таблетки

Когда принимают зодак таблетки? Правильный расчёт дозировки препарата всегда предоставляет рецепт доктора, а также инструкция по применению лекарства. Таблетированный препарат принимают при проявлении аллергической реакции сезонно.

Зодак в виде таблеток назначают при следующих симптомах:

  • кожные высыпания, покраснения, сопровождающиеся зудом;
  • поллиноз;
  • отёк Квинке;
  • аллергический насморк и конъюнктивит.

Приём таблеток можно осуществлять независимо от режима питания. Таблетки назначают детям с 6 лет.

В 6-12 лет суточная доза лекарства может составлять 10 мг действующего вещества, то есть 1 таблетку. Таблетку можно принять сразу целиком, либо разделить её на 2 приёма по половинке.

С 12 лет суточная доза препарата остаётся такой же – 10 мг. Рекомендуется принять таблетку перед сном. Запивать водой.

Капли

Инструкция по применению лекарства Зодак в каплях определяет те же показания что и для применения таблеток.

Принимают перорально в любое время независимо от режима питания. Жидкость можно принимать, начиная 1-го года.

Возраст ребёнка 1-2 года: можно давать по 5 кап. дважды в день.

Возраст ребёнка 2-6 лет: суточная доза препарата не должна превышать 10 капель. Её можно употребить за один раз, либо за 2 раза – по 5 кап. на приём.

В 6-12 лет суточная доза увеличивается до 20 кап. Её можно употребить за один раз, либо за 2 раза – по 10 кап. на приём.

С 12 лет принимают 1 раз в день 20 кап. препарата перед сном.

Дозировку препарата лучше согласовать с врачом, особенно в случае лечения аллергии у детей.

Рекомендации по применению сиропа Зодак

Сироп принимают перорально независимо от режима питания. Рекомендуется не только детям, его могут принимать и взрослые.

Возраст ребёнка 3-6 лет: суточная доза – 5 мг или 1 мерная ложечка на ночь. Можно принять за 1 раз всю порцию, либо в 2 приёма по половине мерной ложечки – 2,5 мг (утром и вечером).

В 6-12 лет: приём в сутки 10 мг сиропа. Можно принять эту порцию за 1 раз на ночь или за 2 раза по 5 мг утром и вечером.

С 12 лет рекомендуется принимать суточную дозу 10 мг сиропа за 1 раз перед сном.

Свойства противоаллергического лекарства Зодак

Антиаллергическое направление препарата – это часть комплексного действия, в состав которого входят сосудоукрепляющее, спазмолитическое и противозудное свойство препарата.

Препарат способствует укреплению стенок сосудов, в том числе капилляров, снижает их проницаемость, чем обеспечивает противоотёчный эффект при попадании аллергена в кровь.

Преимуществом препарата являются 2 существенных момента:

  1. отсутствие расслабляющего/тормозящего действия на психику;
  2. в рекомендованных дозах препарат не вызывает привыкание.

Побочное действие

Препарат способен давать побочный эффект, который имеет много общего с его передозировкой. Последствия передозировки и побочный эффект снимают путём приостановления приёма лекарства или снижения дозировки. В любом случае эту ситуацию следует обсудить с врачом, может быть он предложит более приемлемые в данном случае аналоги. Итак, побочное действие может выглядеть в виде:

  • болей в голове;
  • головокружения;
  • мигрени;
  • слабости и быстрой утомляемости;
  • нервозности;
  • нарушения работы ЖКТ, сопровождающееся болезненными ощущениями;
  • ощущения пересыхания в полости рта;
  • аллергии, сопровождающиеся покраснением кожи, высыпанием, зудом, отёком кожных покровов.

Передозировка

При превышении рекомендованных доз возможна передозировка, которая обычно проявляется следующими симптомами:

  • слабость, утомляемость;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • запор;
  • нервозность.

Взаимодействие препарата Зодак с другими лекарствами

Любое сочетание препаратов необходимо согласовывать со специалистом. Только он может объяснить, что применение того или иного препарата в сочетании с лекарством Зодак может дать более или менее сильный эффект, чем это требуется.

Например, одновременное употребление теофиллина в суточной дозе 400 мг и зодака снижает эффективность антиаллергического препарата. Но это – редкость для данного средства, поскольку в большинстве случаев факты взаимодействия не зарегистрированы.

Противопоказания

Повышенная восприимчивость к действующему веществу (дигидрохлорид цетиризина) и составляющим препарата могут спровоцировать развитие аллергии и ухудшения состояния.

Препарат не рекомендуется принимать беременным женщинам, а также его не следует принимать во время кормления грудью, так как он может оказать негативный эффект на развитие ребёнка. Обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он порекомендовал противоаллергические аналоги.

Не рекомендуется давать лекарство детям в возрасте до 2-х лет, а сироп до 3-х лет. Повторяем, что препарат нельзя при беременности, кормлении грудью. Почечная недостаточность и нарушение работы печени требуют осторожности применения лекарства и постоянного врачебного контроля.

Преклонный возраст также повод обратиться к специалисту за назначением. Возможно, он подберёт более щадящие аналоги.

Аналоги препарата Зодак

Если имеет место определённая причина невозможности приёма средства Зодак, тогда следует поискать более приемлемые аналоги препарата. Препараты, которые имеют цетиризин как действующее вещество:

Зиртек

Зиртек является абсолютным двойником Зодака. Инструкция по применению препарата Зиртек такая же, как и у описываемого лекарства. Решая вопрос, что лучше для ребенка зиртек или зодак, нужно задать этот вопрос врачу, несмотря на аналогичное действие и состав препаратов.

Цетрин

Использование препарата такое же плюс купирование приступов бронхиальной астмы. Дозировки аналогичные препаратам зиртек и зодак.

Цетиризин

Цетиризин является абсолютным двойником Зодака. Инструкция по применению препарата такая же, как и у описываемого лекарства.
Препараты от аллергии, на основе иного действующего вещества, отзывы о которых говорят, что они эффективны:

Аллергия может возникать на продукты питания, одежду, животных и растения, ароматы, даже на пыль…. Если определить на что идёт аллергия и убрать аллерген, то со временем кровь очистится и симптомы пройдут сами по себе. Но этот процесс может длиться долго, на его фоне могут начаться разные заболевания. При появлении аллергии на что-либо, лучше сразу же дать антиаллергический препарат и, конечно же, удалить аллерген.

Видео: Лекарства от аллергии — Школа доктора Комаровского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *