Аллергия на зиртек

Аллергия на зиртек

Аллергия на зиртек

Зиртек – противоаллергическое средство, основным действующим веществом которого является цетиризин.

Антигистаминные свойства препарата основаны на предотвращении действия гистамина – основного медиатора воспаления и аллергии.

Как работает

Гистамин – соединение, вырабатываемое тучными клетками при запуске защитных механизмов организма.

Тучные клетки находятся практически во всех тканях организма.

При попадании в организм аллергена тучные клетки активизируются и начинают высвобождать гистамин.

Гистамин связывается со специфическими Н1-рецепторами, тем самым вызывая ответную реакцию организма, проявляющуюся всеми симптомами аллергии.

Отмечается приток крови к участкам, контактирующим с аллергеном, и высвобождением других воспалительных и аллергических медиаторов.

Так, при сенной лихорадке воспаляется слизистая оболочка глаз, носа и кожа, что проявляется:

Цетиризин, входящий в состав зиртека, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В результате происходит высвобождение гистамина тучными клетками, но предотвращается его связывание с рецепторами.

Итогом становится уменьшение симптомов аллергии.

Также цетиризин снижает выделение других воспалительных медиаторов, принимающих участие в поздних фазах аллергического воспаления.

Другие терапевтические действия цетиризина:

  • противоотечное (уменьшает проницаемость капилляров);
  • спазмолитическое действие (способствует устранению спазма бронхов при бронхиальной астме);
  • противозудное.

Фармакокинетика

Лекарственное средство начинает действовать через 20–30 минут после приема, через 60 минут достигается максимальная концентрация цетиризина в крови.

На показатели всасывания не влияет одновременное употребление пищи, однако несколько замедляет этот процесс.

Связываясь с белками плазмы крови, цетиризин не проникает внутрь клеточных структур, не накапливается в организме при приеме препарата в дозе 10 мг/сутки.

Цетиризин практически не откладывается в печени. Период полувыведения компонента у взрослого человека после однократного приема средства составляет порядка 10 часов.

Период полувыведения цетиризина в других клинических случаях:

  • 6 часов – у детей 6–12 лет;
  • 5 часов – у детей от 2 до 6 лет;
  • 30 часов у пациентов с нарушениями функции почек и пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • 15 часов – при заболеваниях печени.

Показаниями к применению зиртека могут стать:

  1. сенная лихорадка (поллиноз);
  2. крапивница, в том числе приобретенная идиоптаическая форма;
  3. прочие аллергические дерматозы, сопровождающиеся сыпью и зудом;
  4. круглогодичный/сезонный аллергический ринит, сопровождающийся ринореей и чиханием;
  5. круглогодичный/сезонный аллергический конъюнктивит, характеризующийся зудом и покраснением конъюнктивы, слезотечением;
  6. пищевая аллергия;
  7. лекарственная аллергия;
  8. отек Квинке.

Противопоказания

  1. при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата или к гидроксизину;
  2. в период беременности и лактации;
  3. у детей младше 6 месяцев.

Форма выпуска и их особенности

Зиртек выпускается в двух формах:

  1. таблетки для внутреннего применения, покрытые пленочной оболочкой по 7 и 10 таблеток в упаковке;
  2. капли для внутреннего применения во флаконах по 10 и 20 мл.

В 1 мл капель содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Капли от аллергии зиртек принимаются в неразведенном виде, запиваются водой.

Но если специфический вкус и запах капель плохо переносится, лучше разбавить средство в небольшом количестве воды.

В разбавленном виде рекомендуется давать препарат детям.

В 1 таблетке препарата содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида, что эквивалентно суточной дозировке препарата для взрослого человека.

Таблетки применяются в рекомендуемой дозе, проглатываются целиком.

Не нужно раскусывать или другими способами измельчать препарат.

Если назначена дозировка 5 мг, то таблетка разламывается по полоске, имеющейся на одной из сторон.

Инструкция по применению Зиртека от аллергии

Зиртек в форме таблеток назначается:

  • взрослым по таблетке (10 мг) в сутки;
  • детям от 3 до 6 лет рекомендуется по ½ таблетки (5мг) в сутки.

Курс лечения подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания, в среднем составляет 7 дней.

В форме капель зиртек назначается:

  1. взрослым по 20 капель (10 мг) в сутки;
  2. детям от 2 до 6 лет – по 10 капель (5 мг) в сутки;
  3. детям от 1 до 2 лет рекомендуется по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки;
  4. от 6 месяцев до 1 года – 5 капель (2,5 мг) раз в сутки.

Оптимально принимать препарат перед сном (с 21-00 до 23-00 зимой и с 22-00 до 00-00 летом), поскольку именно в это время происходит высвобождение максимального количества гистамина.

Если назначен двукратный прием в сутки, то принимать препарат следует утром и вечером, с 12-часовым интервалом между приемами.

Если нет возможности принимать зиртек в оптимальные часы, применение средства можно перенести на любое удобное время.

Для обеспечения быстрого эффекта препарат принимать за час до еды, или через час после еды.

Одновременное применение с пищей замедляет всасывание, соответственно и действие препарата.

Запивать 100 мл воды.

Если врач для определения аллергена назначил проведение аллергических проб, прекратить прием препарата нужно за 3 суток до проведения анализа – иначе полученные данные будут недостоверными.

Особые указания

На протяжении всего периода лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

С осторожностью применять препарат пациентам, у которых возможна задержка мочи.

Такие явления могут возникать:

  • при гиперплазии предстательной железы;
  • при повреждениях спинного мозга.

Если задержка мочи возникает на фоне приема зиртека, требуется немедленная отмена препарата.

Видео: Способы избавления от реакции на аллерген

Побочное действие и передозировка препарата

Среди побочных эффектов зиртека отмечается:

  • сухость во рту;
  • мигрень и головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • кожная сыпь и зуд;
  • сонливость.

При однократном приеме зиртека в дозе 50 мг и более отмечаются следующие признаки передозировки:

  • общая слабость и недомогание;
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • учащение сердечного ритма;
  • беспокойство и раздражительность;
  • сонливость;
  • задержка мочи;
  • запор.

Если большая доза препарата принята менее часа тому назад, проводится промывание желудка.

Если прошло больше времени, промывать желудок не имеет смысла. Назначаются сорбенты (энтеросгель, активированный уголь) и прочие препараты симптоматической терапии.

Когда назначают уколы от аллергии нового поколения? Читайте здесь.

Назначают ли детям

Препарат назначается детям от 6 месяцев.

До этого возраста прием зиртека противопоказан.

Детям младше 6 лет рекомендуется применение капель, пациентам старше шестилетнего возраста можно назначать как капли, так и таблетки.

Зиртек может назначаться детям при лечении того или иного аллергического воспаления, а также в профилактических целях перед прививкой (если у ребенка отмечается склонность к аллергическим реакциям).

Многочисленными клиническими исследованиями подтверждена как эффективность, так и безопасность применения препарата у маленьких детей.

В каплях не содержится спирт и сорбитол, вредные красители и ароматизаторы.

Грудничкам рекомендуется разводить капли в небольшом количестве грудного молока или молочной смеси, давать в начале кормления.

Детям постарше можно разводить капли в небольшом количестве воды.

Зиртек при аллергии у ребенка младше 1 года применяется с крайней осторожностью.

Если после приема отмечается вялость, чрезмерная сонливость и нарушение дыхания, следует прекратить лечение и срочно обратиться к доктору!

Седативное действие

Антигистаминные средства 1-го поколения характеризуются выраженным побочным действием на центральную нервную систему.

При применении препаратов этой группы противопоказано:

  1. садиться за руль;
  2. работать с различными устройствами и механизмами;
  3. а также в других сферах деятельности, требующей концентрации внимания.

Антигистаминные препараты нового, второго поколения, не угнетают нервную систему и не вызывают седативного эффекта.

Редко после приема зиртека отмечается сонливость, что может быть связано с индивидуальной повышенной чувствительностью организма к компонентам препарата.

Особые указания по применению препарата

  1. с особой осторожностью следует применять зиртек водителям и людям, управляющим сложными устройствами и механизмами, поскольку из-за индивидуальной повышенной чувствительности к препарату возможно появление сонливости;
  2. алкоголь не влияет на действие лекарственного средства, однако может усугубить его побочные эффекты. Поэтому во время лечения лучше воздержаться от употребления спиртных напитков;
  3. Зиртек не вызывает привыкания, может применяться на протяжении длительного времени. При этом терапевтическое действие препарата и его эффективность не снижается;
  4. препарат не применяется во время беременности и лактации (цетиризин всасывается в грудное молоко);
  5. препарат применяют с осторожностью у пожилых людей и пациентов с почечной недостаточностью. В первом случае зиртек назначается в обычных дозах, во втором – дозировка снижается в два раза;
  6. рекомендуемая продолжительность терапевтического курса – от 7 до 10 дней. Если пациент страдает сезонной аллергией либо часто возникающими аллергическими реакциями, требуется длительная терапия: препарат назначается курсами по 3 недели с недельным перерывом.

Совместимость с другими препаратами

Их одновременное применение не влияет на биологическую доступность и действие лекарственных средств.

С особой осторожностью следует применять зиртек одновременно с теофиллином.

Последний замедляет скорость выведения зиртека, соответственно терапевтическое действие цетиризина продолжается на 2–4 часа дольше.

Ритонавир повышает концентрацию цетиризина в крови на 40%.

При одновременном применении препарата показано уменьшение дозы цетиризина в два раза.

Ценовая политика

  • Зиртек в форме таблеток (7 таблеток в упаковке) стоит порядка 210–250 рублей;
  • цена флакона капель по 10 мл варьируется в пределах от 340 до 450 рублей.

Как избавиться от аллергии в домашних условиях? Ответ в статье.

Интересует цена на средства от аллергии третьего поколения? Читайте далее.

К аналогам зиртека относятся:

  • цетиризин;
  • цетрин;
  • цетиринакс;
  • левоцетиризин;
  • эльцет;
  • ксизал;
  • зодак;
  • гленцет;
  • летизен;
  • аллертек.

Аллергия на зиртек

Существует множество препаратов от аллергии. Зиртек стал наиболее популярным средством. Кроме того, в его составе нет красителей и ароматизаторов.

Действующее вещество Зиртека представлено цетиризином, который входит в конкурентную группу антагонистов гистамина, вырабатываемого при аллергии. Помимо этого, цетиризин способствует снятию аллергической симптоматики. Он вызывает противоэксудативное воздействие и способствует снятию зуда. Эффект от использования Зиртека наблюдается в первые тридцать минут.

Фармакологические свойства

Лекарство выпускается в виде раствора, капель, сиропов и таблеток.

В одну таблетку включено 10 мг активного вещества

Помимо этого, инструкция к применению указывает, что в составе препарата присутствуют дополнительные компоненты:

  • Макрогол 400, лактоза, коллоидный кремниевый диоксид;
  • МКЦ, титановый диоксид;
  • магния стеарат, гипромеллоза.
  • Капли содержат 10 цитиризина и дополнительные элементы:
  • Глицерин, Натриевый сахарин, Пропилегликоль;
  • Ацетат натрия, уксусная эссенция;
  • Метилпарагидроксибензоат, дистиллированная жидкость.

Медикаментозное средство способствует блокированию гистаминовых рецепторов, активизирующихся при аллергии, ограничивая медиаторы воспаления.

Огромным плюсом этого лекарственного препарата по сравнению с аналогичными антигистаминными лекарствами в том, что таблетки и капли блокируют гистаминовые рецепторы без сопутствующих метаболических процессов в печени.

Помимо этого, Зиртек не способен вызвать побочное воздействие на сердечно-сосудистую систему. А так же это лекарство не взаимодействует с такими препаратами, как диазепам, кетонозол, эритромицин и не оказывает выраженное сератониновое и антихолинергическое действие при аллергии.

Использование препарата снижает развитие отеков, снимает спастическое напряжение гладкой мускулатуры, нейтрализует действие эозинофиллов.

При легкой стадии развития бронхиального астматического синдрома Зиртек снимает гистаминоиндуцированные бронхоконстрикции. Помимо прочего, даже при продолжительном использовании, Зиртек не способен вызвать резистентность аллергенов к этому лекарственному средству.

Согласно рекомендациям по применению, он не трансформируется в печени и после окончания курсового лечения оказывает лекарственное воздействие на больного на протяжении трех суток.

Показания для использования

Зиртек может применяться при следующей симптоматике:

  • круглогодичный, а также сезонный поллиноз;
  • аллергический ринит, конъюнктивиты;
  • крапивницы (в том числе в хронической форме);
  • отек Квинке;

  • таблетки следует применять при атопических дерматитах и дерматозах;
  • острые атопические конъюнктивиты.

Противопоказания к использованию

Не следует использовать Зиртек при следующих проявлениях:

  • при беременности пациентки и грудном вскармливании ребенка;
  • выраженной почечной и печеночной недостаточности;
  • наследственная непереносимость лактозы и некоторых лекарственных компонентов.

Кроме того, с осторожность назначаются капли и таблетки людям, чья профессиональная деятельность связана с максимальной концентрацией внимания.

Побочные явления

Необходимо учитывать, что при использовании цетиризина способны проявляться некоторые побочные факторы:

  • сильнейший зуд и покраснение кожных покровов, развитие сильных отеков;
  • при использовании зиртека могут наблюдаться потеря внимания и рассеянность пациента;
  • некоторые родители отмечают, что дети, после употребления таблетки от аллергии, становятся беспокойными, быстро утомляются, теряют ориентацию в пространстве;
  • нередко возникают расстройства в пищеварительной сфере, проявляющиеся тошнотой, рвотой, иногда запорами или, наоборот, жидким стулом;
  • возможно, появление мигренеподобных головных болей;
  • при употреблении Зиртека нельзя управлять транспортом.

При развитии подобной симптоматики необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Эти проявления при аллергии могут возникнуть достаточно редко. Отмена лекарственного средства или понижение его дозировки приводит к исчезновению такой симптоматики.

Инструкция

Инструкция по применению рекомендует придерживаться следующих дозировок:

  • 1 таблетка (или 20 капель) содержат 10 мг цетиризина;
  • Для взрослых —10 мг один раз в течение суток;
  • Дети с 6 лет — 5 мг не менее двух раз в сутки;
  • Дети от 2 до 6 лет — 2,5 мг два раза в течение суток;
  • Дети от 6 до 12 месяцев — один раз в сутки по 2,5 мг.

Капли Цетиризина

Как правило, назначаются детям. Благодаря удобству использования их могут назначать малышам, младше одного года.

  • Капли детям до года – не больше 5 в течение 24 часов;
  • От одного года до 6 – 5 кап. не менее двух раз в сутки;
  • Старше 6 лет — Зиртек рекомендуется принимать 20 кап. в течение 24 часов, за два сеанса;
  • Капли для грудных детей (свыше 6 мес.) – дозировка подбирается в зависимости от общего состояния организма ребенка и тяжести течения аллергии.

Кроме того, цетиризин активно используется при лечении аллергического ринита. Согласно инструкции по применению лекарственное средство можно использовать при закапывании носа. До начала процедуры рекомендуется очистить нос. В каждую ноздрю нужно капать по 1 капле раствора. Подобная манипуляция должна проводиться ежедневно до снятия острой симптоматики.

Передозировка

Капли и таблетки при неконтролируемом употреблении могут вызвать передозировку, проявляющуюся сонливостью, тахикардией, головокружениями, слабостью, тремором. В этом случае необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Для снятия аллергии и признаков интоксикации до появления медиков, рекомендуется выполнить промывание желудка, большим количеством чистой воды, вызвав рвоту.

Кроме того необходимо использовать энтеросорбенты. К ним относятся уголь активированный, лактофильтрум, полисорб, энтеросгель и т.д. Далее проводится симптоматическое лечение.

В большинстве случаев отзывы о реакции на Зиртек, положительные. Особенно нравятся родителям капли, которые удобны в применении и ничем не отличаются от традиционных антигистаминных препаратов.

Инструкция к применению советует подбирать дозировку капель при аллергии индивидуально.

Иногда аллергические проявления могут возникнуть на введение первого прикорма. В этом случае многие мамы предпочитают воспользоваться Зиртеком, так как он не обладает такими побочными явлениями, как препараты первого поколения.

Многие педиатры назначают капли, которые мягко действуют на малыша. Инструкция к применению подробно рассказывает, как их нужно применять.

Хорошие отзывы оставляют взрослые пациенты, у которых профессия взаимосвязана с вождением транспорта. В отличие от аналогичных лекарственных средств, Зиртек позволяет жить в привычном ритме, не ограничивая свое перемещение.

Важно! Нельзя заниматься самолечением, снижать или увеличивать дозировку препарата по собственному усмотрению. Любое лечение может назначаться только квалифицированным специалистом, способным адекватно оценить состояние больного, согласно условиям по применению препарата.

Аллергия на зиртек

Не делайте так, как я!

Достоинства: При действительно аллергии — хорошее средство.

Недостатки: Это же все таки лекарство!

Дорогие мамочки, хочу Вам написать про свою ошибку, не верьте врачам сразу, не делайте так как я! У моего сыночка с месяца были ужасные высыпания на лице, щечки были красные, сухие, но без зуда, тело.

Быстро справился с аллергией у ребёнка, аллергии нет уже два месяца.

Достоинства: Эффективно, стойкий, длительный эффект.

У одной из моих малышек в пять месяцев появились начальные признаки атопического дерматита. Иногда стали появляться аллергические пятна на животике, ручках, шее, лице. Они у неё чесались и доставляли ей беспокойство. Аллерголог прописала нам, как.

В последнее время только он стал помогать.

Достоинства: Эффект, не вызывает сонливость и отеки, ребенок после их приема лучше и быстрее справляется с аллергией.

Всем привет! В период аллергических реакций, чего только не перепробуешь, и в конце концов находиться то средство которое ты считаешь что тебе помогает. Но тяжело подобрать средство от аллергии ребенку, тем более что по курсу.

Чтобы не ходить с разными глазами.

Достоинства: Цена ,эффект есть, разные формы- для детей в каплях

Недостатки: Не очень приятные на вкус, таблетки действуют медленней, чем капли, Зиртек медленней чем Кестин, если сравнивать.

В доме 2 аллергика, поэтому специальные препараты всегда есть под рукой. При этом аллергия у каждого проявляется по своему, а устраняется к счастью одними и теми же препаратами. Пока ребенок был маленький, отдельно брались капельки.

Есть более дешевый аналог.

Недостатки: Дорого стоит

Капли Зиртек назначил ЛОР-врач, когда у ребенка насморк долго не проходил. Я сразу спросила у врача, есть ли какие-нибудь аналоги подешевле. ЛОР-врач улыбнулся и сказал, что есть 100% аналог препарата Зиртек, тоже в каплях, который.

помог от осиных укусов, но в повседневной практике не все так радужно

У ребенка как-то на проявления аллергии врачи назначили Зиртек. Пили его регулярно, не могу сказать, что решил сразу все проблемы. Т. е. пока пили было лучше, а потом оптять все возвращалось. Потом пили что-то другое.

прекрасное средство, нам очень помог!

Достоинства: эффективное средство

Недостатки: не обнаружено;

Очень действенное средство против аллергии, в том числе аллергии на лекарства и вакцины. Во время первой и второй прививки АКДС наш педиатр рекомендовал Супрастин и Фенистил. Супрастин мы не стали использовать, потому что уже.

Быстро и эффективно снимает симптомы аллергии!

Достоинства: эффективные, быстро снимают симптомы аллергии

Недостатки: дорого стоят и быстро заканчиваются

После отпуска у моей двухлетней дочки воспалился один глазик, окулист поставил нам диагноз аллергический конъюнктивит и выписал несколько препаратов среди которых были капли Зиртек. Капли Зиртек — это противоаллергическое, антигистаминное средство. Давать их детям можно.

Что лучше справиться с аллергией? Зиртек в помощь(фото)

Достоинства: хорошо справляется с проблемой

С самого рождения у меня дочка склонна к разным высыпаниям на коже. С третьего месяца пошла аллергия на молочные продукты и смеси(грудью к тому времени я уже не кормила). Ходили ко многим врачам, пробовали разные.

Не стоит своих денег!

Обратились к врачу с отеком слизистой носа у малыша. Нам выписали «Зиртек». Раствора не было, купили таблетки. Ребенку три года, он уже умеет таблетки принимать, тем более, что ему по весу и возрасту необходимо.

Одно из самых эффективных средств против аллергии

Достоинства: эффективность и быстрота

Недостатки: требует осторожности

Аллергия нет нет да посещает каждого из нас, например я никогда не жаловавшийся на аллергию, человек этой зимой вдруг начал чесаться. Спина, участки живота и рук покрылись какой-то сыпью. Жена предположила, врач подвердил аллергическую реакцию.

Хорошее средство от лечения аллергии у детей

Достоинства: Лечит аллергию, убирает ее симптомы

Противоаллергическое средство «Зиртек», к сожалению, частое лекарство в нашей аптечке. Моя дочка небольшой аллергик. Так у нее нет явных признаков аллергии. Но в моменты простуд, болезней у нее снижается иммунитет и вдруг возникают аллергические реакции.

Если есть проблемы обращайтесь. Зиртек

Недостатки: не обнаружено;

Противоаллергическое средство «Зиртек» стал моим знакомым после одного случая. Прошлым летом мы отдыхали в деревне у родственников. Сами знаете какая благодать там летом. Тишина, природа и покой. Конечно здоровая, натуральная пища. У наших родственников своя.

На страже здоровья

У меня не знаю с чего появились признаки аллергии. Это пятна на шее, на руках, на животе. Я пробовала все и ванны, и мази, но аллергия исчезала на время и вновь появлялась через два-три дня.

Аллергию успокаивает в два счета

Достоинства: полезное средство

Недостатки: не обнаружено;

У меня аллергия на одежду из искусственных тканей и на красителей. Я стараюсь избегать контакта с ними, но это удается не всегда, поэтому аллергия появляется и конечно начинается зуд. Вот недавно красили на работе стены.

Необходим малышу при аллергии

Достоинства: Хорошее антигистаминное средство для маленького ребенка

У ребёнка диагноз атопический дерматит (ну диатез ) с 4 месяцев где то. Проявления были не сильные, но лечения требовали. На коже было несколько небольших зудящих экзем, которые периодически тускнели, но потом снова начинался кошмар.

Как избавиться от симптомов атопического дерматита?

Достоинства: отлично помогает при атопическом дерматите избавиться от зуда и покраснения

К сожалению, проблема атопического дерматита знакома моему ребенку почти с рождения. Лечим, но периодически рецидивы случаются. Поэтому, некоторое впечатление об антигистаминных препаратах мы уже имеем. В том числе оказалось, недавно испробованное, противоаллергическое средство Зиртек. Прописала.

Просто спаситель при аллергии.

Достоинства: хорошее средство от аллергии

Недостатки: не обнаружено;

Когда у моего 8-месячного сына появился лающий кашель, наш педиатр прописала нам сироп от кашля и супрастин. Кашель очень сильно усилился и мы обратились к другому педиатру. Врач объяснила, что ошибкой нашего педиатра было.

Помог ребенку при аллергии.

Здравствуйте дорогие друзья и пользователи сайта Отзовик! Летом у ребенка появились высыпания по всему телу, в виде красный пупырышек. Когда обратились к педиатру сказали что аллергия, прописали прием супрастина, но к сожалению реакция на него.

Не мучайте ребенка, себя не терзайте.

Достоинства: Крышка анти-дети.

Недостатки: Угнетающее НС. Дорогое.

Почти у каждого малыша в период первого, неправильного прикорма случается такая проблема, как розовые щечки, высыпание на ногах. Конечно же проблема с аллергией может быть не только приобретенной проблемой, но и врожденной, когда в семье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *