Цетиризин от аллергии • Аллергия и аллергические реакции

Цетиризин от аллергии

Цетиризин от аллергии

С наступлением периода цветения люди, страдающие аллергией, вынуждены принимать препараты профилактического и противосимптомного назначения. Эти функции сочетает в себе активное действующее вещество Цетиризин: воздействуя на эозинофилы в коже и конъюнктиву, он облегчает острые проявления аллергических реакций вплоть до полного их исчезновения.

Применение Цетиризина, как и любого другого антигистамина, целесообразно только в случае невозможности исключить контакт с аллергеном.

Показания к применению

Цетиризин используют при:

  • зудящем дерматите
  • крапивнице
  • аллергических рините и конъюнктивите (зуд, чихание, слезотечение, ринорея)
  • отеке Квинке
  • поллинозе
  • дерматозе

Препарат быстро всасывается из ЖКТ, наличие и количество пищи не влияет на полноту всасывания. Он не накапливается в организме, две трети препарата выводится в неизмененном виде почками и около десяти процентов — через кишечник. Период полураспада равен десяти часам. Цетиризин проникает в грудное молоко, поэтому при беременности его следует принимать с осторожностью, а лучше вообще отказаться от приема. Препарат безопасен для пациентов, страдающих бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. Он оказывает мягкое антигистаминное действие на любые проявления аллергии, не вызывая негативных реакций со стороны всего организма. Кроме того, Цетиризин предупреждает развитие отека тканей и снимает спазм гладкой мускулатуры. Помимо всего прочего, данный препарат обладает антиэкссудативным действием и противозудным эффектом. Снижая миграцию клеток воспаления, Цетиризин влияет на аллергические реакции на ранних стадиях, что позволяет добиться быстрого облегчения симптоматики. Поскольку препарат нетоксичен, то длительность приема определяется индивидуально и может составлять месяц. В нетяжелых случаях положительный эффект достигается по истечении 4-7 дней регулярного приема.

В большинстве случаев пациенты остаются довольны удобством приема Цетиризина. Также они отмечают, что он легко переносится, облегчая симптомы уже спустя 2 часа после приема. Цетиризин обладает пролонгированным действием, одной таблетки в сутки будет достаточно. Препарат безопасен для детей в случае приема согласно назначенным дозировкам.
Данный препарат также способен облегчить симптомы бронхиальной астмы, приступ может быть снят в течение 15-20 минут и достаточное длительное время не беспокоить пациента.

Формы выпуска

Препарат выпускается в трех формах: таблетки, сироп и капли. Для детей наиболее оптимален сироп, имеющий банановый запах и сладковатый вкус. Для взрослых же хорошей альтернативой являются таблетки ввиду своей компактности.

Противопоказания

В перечень противопоказаний входят:

  • хроническая почечная недостаточность,
  • эпилепсия и повышенная судорожная готовность
  • предрасположенность к задержке мочи
  • пожилой возраст
  • возраст до 1 года
  • период грудного вскармливания
  • повышенная чувствительность к Цетиризину

Во время приема Цетиризина нежелательно применять лекарственные препараты, угнетающие действие центральной нервной системы. Также следует воздержаться от употребления алкоголя.

Побочные действия

Согласно инструкции использование данного препарата оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая сонливость, головную боль, утомляемость и головокружение. В некоторых случаях препарат вызывал задержку мочеиспускания и сухость во рту. Также были данные о нарушениях функции печени, однако симптомы уходили при отмене приема препарата.

В перечень нежелательных побочных реакций входят следующие, редко встречающиеся явления:

  • со стороны ЖКТ: тошнота и боль в животе
  • со стороны психики: сонливость, агрессия, нарушение сна
  • общие расстройства: астения, недомогание

Меры предосторожности

Следует соблюдать особую осторожность при приеме детьми до года ввиду риска внезапной детской смерти по причине таких факторов как молодой возраст матери, недоношенность ребенка или совместное употребление Цетиризина и препаратами, угнетающими центральную нервную систему.

Пациенты с повреждениями спинного мозга или иными факторами, способствующими задержке мочи, должны обратить особое внимание на свойство Цетиризина задерживать мочу.
Перед аллергологическими пробами следует воздержаться от приема препарата в течение трех дней ввиду ингибирования Цетиризином кожных реакций.

Противоаллергенные препараты оказывают влияние на внимание и концентрацию, а потому рекомендуется ограничивать вождение автомобиля, а также исключать работу со сложными механизмами и потенциально опасными установками. Часто пациенты отказываются принимать Цетиризин по этой причине. Данный препарат в этом плане безвреден, негативные последствия от его приема минимальны.

В случае почечной недостаточности следует уменьшить дозировку в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

Передозировка

Нарушение назначенного режима приема препарата может повлечь за собой тахикардию, потерю концентрации внимания, а также усталость, сонливость и повышенную раздражительность.

Сравнение с другими препаратами

Помимо противоаллергических препаратов, использующих то же действующее вещество (Зиртек, Цетрин, Зодак — кстати, на порядок дороже), существуют и другие, такие так Аллегра, содержащие иные действующие вещества. Однако пациенты отмечают их высокую стоимость, а потому они в значительной степени проигрывают Цетиризину.
Отечественный Цетиризин Вертекс по праву является самым недорогим препаратом. Однако пациенты отмечают, что немецкий аналог Цетиризин Гексал оказывает более сильное влияние на проявления аллергии и помогает быстрее избавиться от неприятных симптомов, но несомненным плюсом является невысокая концентрация активного действующего вещества для обеспечения эффекта мягкого снятия симптомов без появления побочных действий, в том числе и у детей.

Цетиризин капли

Цетиризин

Состав

1 таблетка содержит активное вещество: цетиризина дигидрохлорид — 10,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Код АТХ

Фармакологическое действие

Цетиризин — активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1 -гистаминовые рецепторы. В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких. Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT. Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день). Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Показания к применению

Цетиризина дигидрохлорид, капли для приема внутрь 10 мг/мл, показан у взрослых и детей с 6 месяцев и старше для облегчения: назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы; симптомов хронической идиопатической крапивницы. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Цетиризин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник. Проникает в грудное молоко.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Цетиризин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

  • Аллерфекс;
  • Асмовал 10;
  • Астемизол;
  • Берликорт;
  • Веро Лоратадин;
  • Гидрокортизон;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Декортин;
  • Дексаметазон;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кальция хлорид;
  • Кенакорт;
  • Кестин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Лоринден;
  • Мибирон;
  • Нобрассит;
  • Оксикорт;
  • Парлазин;
  • Преднизолон;
  • Прималан;
  • Ривтагил;
  • Синодерм;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Супрастинекс;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Тирлор;
  • Транексам;
  • Трексил;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фортекортин;
  • Хилак форте;
  • Целестон;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эролин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *